Как построить успешный бизнес

Сергей Токарев о правилах жизни предпринимателей

Сергей Токарев, IT-инвестор, сооснователь 30 компаний по всему миру, инициатор украинского проекта STEM is FEM, рассказывает о важности самообразования, поиске сотрудников и предпринимательской деятельности.

Самообразование

До 18 лет мы развиваемся очень структурировано. Наше школьное образование формирует то, как мы думаем и смотрим на мир. После этого дело за нами. Работаете ли вы в крупной компании, где сталкиваетесь с новыми идеями, навыками и технологиями, которые вы вынуждены использовать ежедневно, или вы являетесь фрилансером — важно учиться. Непрерывное образование — это то, что коллективно продвигает нас вперед.

 

Успех предпринимателей определяется образованием, смирением и огромным упорством. По мнению Сергея Токарева, ключевое слово здесь — образование. Чтобы проложить собственный путь и построить карьеру мечты, важно продолжать учиться. Это ключ к хорошей жизни как в личном, так и в профессиональном плане.

Быть в курсе рыночных тенденций и обновлять навыки — это часть работы предпринимателя. Бизнесмену крайне необходимо получать множество навыков и умений, чтобы быть подготовленным к тому, что придется противостоять вызовам будущего, и строить такую ​​организацию, которая готова к развитию в любую минуту.

 

pawa.jpg

Нет страху перед ошибками

Предприниматели и владельцы бизнеса определенно должны привыкнуть к риску. Вы должны чувствовать себя комфортно, когда вам неудобно. Пытаться вырастить компанию или реализовать идею сложно. Это не всегда будут цветочки и бабочки. В какой-то момент вы столкнетесь с проблемами или финансовыми трудностями, потеряете клиентов и прочее. Именно на этом этапе вам нужно снова быть на коне и принять еще один удар, будь то релиз нового продукта, маркетинговая кампания, набор новых сотрудников или клиентов.

 

Важно учиться на ошибках, провалах. Успех может ослепить и расслабить, но неудачи, считает Сергей Токарев, всегда отрезвляют и помогают не стоять на месте, ведь каждая проблема имеет решение, особенно, когда рядом отличная команда, готовая помочь и поддержать.

Гибкость

Мы живем в мире, где ничто не остается неизменным слишком долго, и вы не можете предсказать, когда все перевернется с ног на голову. Всегда есть новые процессы, проблемы и разработки, с которыми нужно справляться. Когда дело доходит до бизнеса, необходимо проявлять гибкость. Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, на вашем пути будут неожиданные отклонения. Наиболее конкурентоспособные предприятия постоянно ищут способы совершенствоваться и работать лучше, даже если все идет хорошо.

 

По мнению Сергея Токарева, для любого бизнеса может быть вредно слепо следовать заданному курсу только потому, что это то, что они запланировали и разработали. Каким бы тщательным ни был ваш план/продукт, реальность всегда внесет коррективы, поэтому важно не застревать и не зацикливаться, отпускать старую идею и следовать тенденциям. Бизнесмен должен уметь взглянуть на ситуацию под другим углом, прислушаться к мнению сотрудников, бизнес-партнеров и прежде всего целевой аудитории.

Тайм-менеджмент

Роберт Фрост, американский поэт 1874–1963 гг., писал: «Работай старательно по восемь часов в день — выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день». Писатель был абсолютно прав. Многие предприниматели работают по 16–18 часов день, иногда без выходных. Но после всегда выгорают.

Сергей Токарев считает, что 8-часовой сон просто обязателен и не подлежит обсуждению, не нужно верить в мифы о продуктивном 18-ти часовом дне. Нет ничего важнее отдыха: восстановление необходимо мышцам, мозгу и душе. Ни один великий спортсмен не добился бы успеха, если б тренировался беспрерывно. Это забота о себе, это баланс. Без графика труда и отдыха вы долго не протяните, ведь любой долгосрочный бизнес — забег на длинную дистанцию: важно правильно распределить силы, чтобы совершить финальный рывок.

 

Подробнее о Сергее Токареве читайте в источнике.

Теги:

Комментарии