Как выбрать первую скрипку

Начинать учиться игре на скрипке лучше в детстве, когда пальцы еще более гибкие, а ум больше восприимчив к усвоению нового. Но освоить азы игры можно в любом возрасте, подобрав правильный инструмент.

Скрипка – струнный деревянные инструмент, на силу и тембр звучания которого влияет форма корпуса и размер, а также качество древесины и материал, которым она покрыта. Хороший инструмент стоит дорого, но цена не всегда является гарантом качества. Прежде, чем купить скрипку, нужно определить цель покупки и изучить ассортимент.

Yes

Главные советы при выборе

Подробную консультацию вам даст продавец в магазине музыкальных инструментов, однако есть ряд важных советов, которые позволят выбрать лучшую скрипку:

  1. Если вы выбираете инструмент для новичка, или для того, чтобы просто играть в свое удовольствие, подойдут недорогие российские скрипки. Инструменты среднего качества предлагает Китай, а лучшие варианты можно найти среди немецких и румынских брендов. Эти скрипки созданы для сцены, но они же являются самыми дорогими.
  2. Лак должен иметь естественный цвет и большую плотность, покрывать материал толстым слоем.
  3. Гриф и корпус скрипки должны быть идеально гладкими, без зацепок и заусенец.
  4. Колки не болтаются, но ходят легко, без усилий.
  5. Размер выбирайте под свою комплекцию, во время игры музыканту должно быть удобно.

Очень важно правильно выбирать размер скрипки. Померить ее просто: приложите инструмент к левому плечу, и вытяните левую руку в сторону и немного вперед, не напрягая ее. Если гриф доходит до середины ладони, скрипка подходит вам.

Если размер подобран неправильно, хорошей мелодии не получится, так как музыкант будет постоянно испытывать дискомфорт в процессе игры. В ассортименте очень много размером инструмента, начиная от 1/16 (для самых маленьких музыкантов, возрастом до 4 лет), и заканчивая стандартным 4/4. Его выбирает большинство взрослых.

Корпус инструмента выполняется из натурального дерева, обычно это клен, ольха или черное дерево. Клен пользуется самым большим спросом, он недорогой, но обеспечивает хорошее звучание инструмента.

Еще одна важная составляющая – смычок. Если вы новичок, то можете выбрать смычок с натянутой синтетической нитью, но профессионалы отдают предпочтение конскому волосу. Смычок должен быть ровным, без искривлений, а в ненатянутом состоянии волос должен касаться трости.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии