Экономические проблемы, война и ковид: во что вкладывать средства

В мировой экономике наблюдается рецессия, на крипторынке — обвал, акции технокомпаний тоже упали в цене. Для повышения доходов и сбережения капитала в таких нестабильных и сложных условиях следует следить за трендами и повышать финансовую грамотность. Поговорим о прибыльных инвестиционных идеях, которые прозвучали на Давосском форуме в текущем году. 

Экономическая ситуация в мире 

Нынешний форум в Давосе отличался от тех, которые проходили в предыдущие годы. Негативное настроение было связано с военными действиями в Украине, ковидными ограничениями в Китае и рецессией на мировых рынках, которая оценивается на уровне 30%. Как отметил миллиардер и инвестор Дэвид Рубенштейн, в случае, если Федеральная резервная система аккуратно поработает с учетными ставками, то критического спада в экономике удастся избежать. 

По мнению экспертов, принимавших участие в обсуждении, ликвидность доллара США только растет. Это позволяет высказать предположение, что американская экономическая система будет перспективной и сильной как минимум в течение нескольких лет.

Перспективы криптовалют

Еще одна важная тема Давосского форума — криптовалюты. Инвесторы уже поняли, что цифровые активы находятся на том этапе, когда им требуется не только эволюционный прогресс, но и правовое регулирование. Самый высокий кредит доверия имеют биткоин, эфир и стейблкоин USDT, поэтому решение купить BTC или другую криптовалюту можно назвать инвестиционно выгодным. Также наблюдается рост интереса к NFT.

Как меняется стоимость акций

Что касается резкого падения стоимости акций growth-компаний, эксперты считают его неоправданным. Особенно, если учесть, что у многих техногигантов за последнее время не только существенно возросло количество новых клиентов, но и увеличилась выручка. 

По оценкам аналитиков, стоимость акций снизилась примерно на 50–80%, однако такие организации, как IBM, Nokia, META настроены оптимистично. Топ-менеджеры этих компаний высказали предположение, что подобный тренд не является циклическим и ситуация должна измениться к лучшему. Именно поэтому сейчас следует сделать ставку на долгосрочные инвестиции. 

Эксперты не обделили вниманием и экологические проблемы. Учитывая повышение стоимости нефти, на форуме поднимался вопрос смягчения экологических ограничений. В частности, добыча угля стала осуществляться в больших объемах, рассматривается увеличение поддержки ядерной энергетики. Инвесторы видят в этом большие перспективы, так как денежный поток в эту сферу будет мощнее, чем в предыдущие годы. Также в мире продолжает развиваться альтернативная энергетика (солнечные и ветровые станции), поэтому финансовые вливания в эту сферу могут стать оптимальной инвестицией в будущее. 

Теги:

Комментарии