Остеопороз: что это такое, причины, симптомы, как лечить?

Остеопорозом называют заболевание, во время которого снижается прочность костей. Постепенно нарушается их структура, поэтому они становятся «пустыми». В результате значительно возрастает риск переломов. Ведь кости не могут выдержать большие нагрузки. Как показывают различные исследования, заболевание на начальных стадиях протекает почти бессимптомно.

Основная причина остеопороза – дефицит кальция, который входит в состав костей. К возникновению заболевания приводят десятки факторов, в том числе плохое питание. Вот поэтому важно следить за рационом, кушать свежие фрукты и овощи, богатые кальцием и витаминами.

По оценкам ученых и специалистов, в мире от заболевания страдает больше 200 миллионов жителей. На странице https://www.0332.ua/list/373007 подробно рассказывается об остеопорозе. В статье указаны основные причины заболевания и симптомы.

Важные причины появления остеопороза: что нужно знать?

Первыми признаками заболевания становятся такие симптомы:

  • легкие боли или неприятные ощущения в костях;
  • потускнение волос;
  • появление пародонтита – это отечность и кровоточивость десен;
  • хрупкость ногтей.

При первых признаках остеопороза лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который назначит рентгенографию и дополнительные специальные исследования.

Ученые пришли к выводу, что существуют десятки факторов, которые приводят к постепенному появлению заболевания. К основным причинам образования остеопороза относят плохое питание, курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильный образ жизни, гормональный сбой, лишний вес.

Лечение остеопороза направлено на восстановление костной ткани. В основном специалисты назначают витамин D, кальций и бисфосфонаты, которые укрепляют кости.

Для профилактики заболевания необходимо заниматься физкультурой, отказаться от вредных привычек, изменить рацион питания. Специалисты советуют включить в рацион продукты, богатые микроэлементами, кальцием, витаминами. Много полезных веществ содержится в рыбе, овощах и фруктах, орехах, молочных изделиях. Зимой и весной можно принимать витамины, которые пропишет врач после консультации.

Несколько раз в неделю лучше заниматься физкультурой. Можно совершать утренние или вечерние прогулки, записаться в бассейн, бегать на стадионе.

Теги:

Комментарии