Учёба в ВУЗах Польши: 5 актуальных вопросов от абитуриентов

Перед тем, как выбрать страну обучения и университет, нужно хорошенько подумать: какой диплом поможет хорошо трудоустроиться? В какой стране образование на более высоком уровне? Качество образования в странах ЕС не вызывает никакого сомнения. Преподаватели-практики, современное оборудование, современная компьютерная техника, мультимедиа для проведения лекций и семинаров – вот что предлагает европейское образование, в том числе и учёба в Польше. Вы всегда можете обратиться на Проект Образование без границ: сотрудники проекта всегда помогут с выбором университета и подачей документов. У них вы можете проконсультироваться по любому вопросу, касающемуся образования в Польше для украинцев. А теперь ответим на основные вопросы, которые чаще всего задают абитуриенты перед поступлением за рубеж.

1. Почему польские университеты для украинцев – лучший вариант учёбы за рубежом?

Причин много. Во-первых, стоимость образования – достаточно невысокая по сравнению с большинством других стран ЕС. Во-вторых, нет никаких проблем с поступлением, достаточно собрать и вовремя подать пакет документов, никаких собеседований и вступительных экзаменов нет. Единственное исключение по поводу вступительных экзаменов – у медиков, и при поступлении на творческие специальности.

В-третьих, выучить польский язык для учёбы в Польше – не проблема для украинцев. Он намного легче, чем словацкий или немецкий, поэтому проблем с взаимопониманием с другими студентами не будет. Плюс, стоимость проживания плюс питания в Польше будет самой низкой из всех стран ЕС. Дальше мы сориентируем вас с ценами.

2. Сколько стоит обучение?

Если говорить о средней цене, то это около 2-х тыс. евро, минимальная цена за обучение колеблется около 800 евро. Стоимость года учёбы будет зависеть от того, в какой университет вы будете поступать, какую специальность выберете. Например, стоимость года учёбы в Университете Лазарского в Варшаве будет стоить от 1,4 тыс. евро, во Вроцлавском университете логистики и транспорта – от 700 евро, в Ягеллонском университете – от 850 евро и т.д. Также один раз при поступлении нужно будет оплатить регистрационный взнос (около 25 евро и выше).

3. Сколько приблизительно будет стоить проживание + питание за месяц/год?

Это ещё один актуальный вопрос, и ответ на него будет зависеть от того, где будет жить студент. А вариантов есть несколько:

  • в общежитии при университете;
  • на съёмной квартире;
  • в частном общежитии.

Первый вариант – самый дешевый и обойдётся около 100 евро в месяц. Второй – дороже, и будет стоить от 350 евро в месяц + коммунальные услуги. Третий вариант – средняя цена между арендой квартиры и комнаты в университетском общежитии. На питание в месяц у студентов тоже уходит около 100 евро. Таким образом, если жить в общежитии, то расходы на месяц за ежу и жильё составят 200 евро, за год – 1200 евро.

4. Что даёт европейский диплом?

Возможность трудоустроиться по специальности как в Украине, так и в Польше или в любой из стран ЕС. Это позволит получать высокую зарплату и повышать квалификацию по специальности.

5. Какие нюансы могут возникнуть при поступлении?

Подача неполного пакета документов. Чтобы этого избежать, сразу смотрите на сайте ВУЗа перечень документов для поступления. Опоздание с получением студенческой визы для учёбы в Польше. Подавайте визовую анкету и прилагающиеся документы как можно раньше: длительность рассмотрения анкеты с 2019 года увеличилась до 60-ти дней.

Теги:

Комментарии