Очки для зрения или линзы? Все “за” и “против”

У людей  нарушением функциональности зрения в обязательном порядке встает вопрос коррекции. И здесь могут рассматриваться только два варианта — очки, либо линзы для глаз. Ассортимент и того, и другого огромен, однако выбор между ними не так прост.

Почему очки популярнее линз

Традиционно люди с плохим зрением носят очки, а альтернативы им до недавнего времени просто не было. Такой метод коррекции зрения как линзы для глаз стал доступен широким массам относительно недавно. Поэтому и отношение к ним настороженное, а очки для зрения удерживают лидирующие позиции.

Первая причина, по которой очки для зрения пользуются спросом — простота в использовании. Их можно надеть или снять в любой момент, потратив на это несколько секунд. Если говорить о цене, то хорошие линзы, например, линзы Клеар 38, обойдутся в несколько раз дешевле таких же эффективных очков.

Линзы для очков стоят куда дороже, да и оправу дешевой назвать сложно. При этом у очков есть масса недостатков, связанных с ежедневным использованием — в холодную погоду они запотевают, в дождь их нужно постоянно протирать. Для этого годится только специальная мягкая ткань, в противном случае есть вероятность повредить дорогие линзы.

Стилистика исполнения оправы может внезапно выйти из моды, либо не всегда соответствовать стилю одежды, поэтому многие обзаводятся несколькими парами очков, чтобы выглядеть стильно. А это дополнительные расходы. К тому же всегда существует вероятность случайного повреждения оправы при ее падении или при неаккуратном обращении. Однако люди с этим мирятся и продолжают использовать очки.

Преимущества контактных линз

Если линзы подобраны квалифицированным специалистом, никакого дискомфорта они не приносят, поскольку практически ничего не весят, да и заметить их весьма сложно. Большой плюс при использовании контактных линз в том, что угол обзора не ограничен ничем в отличие от очков с оправой, что особенно оценили водители, для которых угол обзора крайне важен.

С точки зрения корректировки зрения линзы тоже имеют некоторые преимущества. Например, в случае, когда разница в диоптриях между глазами значительна, это запросто исправляется с помощью линз. Дело в том, что при разнице в диоптриях около 1,8-2,2 единиц между правым и левым глазом, корректировка с помощью очков часто вызывает дискомфорт и головные боли.

Минус контактных линз в том, что их срок службы уступает классическим очкам, и все же стоит учитывать, что время от времени зрению необходима корректировка, а с линзами сменить диоптрии куда дешевле и проще

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии