Конденсационный газовый котел: особенности и принцип работы конденсационного газового котла

Кроме классических газовых котлов, КПД которых может достигать 92-93%, сегодня в продаже можно найти и конденсационные модели. Их КПД даже в разгар отопительного сезона может доходить до 109%. Откуда берется такая цифра? В чем особенность котлов этого типа, и стоит ли отдавать предпочтение именно такой отопительной технике?

Принцип работы конденсационного котла

Тепло, которое можно перенаправить на отопление, находится и в продуктах сгорания (а точнее, в содержащихся в них водяных парах), которое в обычных котлах просто вылетает в трубу (в прямом смысле). Оно утилизируется через дымоход. Конденсационные котлы могут отбирать это «скрытое тепло», повышая собственную производительность. В основе процесса лежит технология охлаждения продуктов сгорания до точки росы, которая составляет 55 градусов. Далее происходит перераспределение тепла и возврат его в систему отопления и ГВС.

Преимущества конденсационных котлов

Экономия по расходу газа между стандартными моделями и моделями конденсационного типа в среднем составляет 11%. При стабильно повышающихся ценах на газ это существенный показатель, который с каждым годом будет только возрастать. Кроме того, газовые котлы этого типа меньше загрязняют атмосферу, что делает конденсационный газовый котел и экологически более эффективной отопительной техникой. Они могут работать с классическим радиаторным отоплением и системой «теплый пол». Более того, они становятся еще более производительными именно при условии отопления дома с помощью «теплого водяного пола».

Некоторые модели можно объединить в каскадные установки, если есть необходимость увеличения мощности котельной. Они также могут быть двухконтурными или одноконтурными, напольными или навесными.

Подавляющее большинство европейских стран разрешило своим гражданам использовать только конденсационные котлы в качестве отопительного прибора. Это обусловлено заботой об экологии и экономичностью. То есть практически по всем параметрам конденсационные модели превосходят обычные. Единственный их недостаток – высокая цена. Но опять-таки издержки на покупку окупятся при постоянном росте цены на газ.

Производители конденсационных котлов

Фирм, которые занимаются выпуском конденсационных котлов немного, но они есть. Это бренды Bosch, Protherm, WOLF, Fondital, Vaillant. Ознакомиться с ассортиментом и подобрать оптимальный конденсационный газовый котел можно на сайте “Лейка”. В соответствующем разделе на сайте https://leyka.com.ua/otoplenie/gazovye-kotly/ можно выбрать наиболее подходящего производителя и сориентироваться по стоимости его продукции.

Конденсационные котлы Vaillant

Одними из самых надежных газовых котлов конденсационного типа, представленных сегодня в продаже, являются котлы Vaillant. Они представлены и в напольной серии, и в навесной. В названии данная конфигурация указана как ecoTEC plus. У моделей этой линейки мощность может быть 47 и 65 кВт. Это настенные наименования, компактные, эргономичные и отличаются следующими параметрами:

  • наличие встроенной коммуникационной шины eBus;
  • в сочетании с емкостными бойлерами такие газовые котлы могут обеспечивать домовладение и горячей водой;
  • модуляционная горелка, позволяющая подстраивать оптимальный показатель исходя из индивидуальных потребностей;
  • теплообменник, выполненный из качественной нержавеющей стали;
  • встроенный в конструкцию еще на стадии заводской комплектации электронный датчик давления;
  • электронный тип розжига и последующего контроля над процессом.
  • в котлах реализована уникальная система Aqua-Condens-System, благодаря которой возможность использования конденсации при взаимодействии с бойлером.

Конденсационные котлы Vaillant прекрасно справляются с постоянной эксплуатацией и наполнены оптимальным набором функций для комфортного быта. Но за качества придется заплатить – это одни из самых дорогих моделей, представленных в продаже.

Конденсационные котлы Protherm

Еще один бренд, который необходимо упомянуть – Protherm. Выпускаемые им газовые котлы Protherm Рысь – это подвесные наименования с очень хорошим качеством сборки. В линейке представлено 4 модели с мощностью 25, 26, 30 и 32 кВт. Они разработаны специалистами компании Vaillant group, поэтому характеризуются высокой технологичностью и надежностью. Средняя экономия газа в отопительный сезон при переходе на газовые котлы Протерм может достигать 14% (по заявлению производителя).

Теплообменники у таких газовых котлов сделаны по специфической технологии литья, что делает их устойчивыми к постоянным температурным перегрузкам. Циркуляция теплоносителя в нем осуществляется равномерно, что служит защитой от потенциального застоя. Толщина стенки теплообменника составляет 3 мм. Это высокая цифра, которая обеспечивает изделию повышенную прочность.

Как и полагается современной технике, котлы Протерм оснащены цифровым дисплеем с нейтральной подсветкой. Интегрированная шина eBus дает возможность выстраивать на основе котла сложные отопительные комплексы. Разработчик также позаботился о самозащите, предусмотрев функцию диагностики неисправностей, настройку параметров и историю ошибок. КПД этих моделей составляет 104%.

Конденсационный котел Wolf

Wolf – также немецкий бренд, который выпускает конденсационные котлы очень высокого класса. В соответствующую линейку вошло 4 котла с мощностью 28 и 35 кВт. Два из них – одноконтурные, вторая пара – двухконтурные. В чем их основные достоинства:

  • встроенная автоматика позволяет подстраивать работу газового котла в зависимости от погоды и температуры на улице;
  • продуманная конструкция камеры сгорания гарантирует идеальное сгорание топлива с возможностью модуляции и при низком давлении;
  • котел можно синхронизировать к солнечному коллектору;
  • вся информация о текущем состоянии техники отображается на экране;
  • усовершенствованный элемент управления насосом снижает температуру обратной линии для более качественной конденсации.

Теги:

Комментарии