Мифы и реальность, все об обучении в Германии

О том, что обучение за границей проходит сложно знают практически все. Даже те, кто не сталкивался никогда с этим вопросом скажут, что на территории европейских стран требования к студентам намного выше, чем в постсоветских государствах. Однако такая особенность не пугает абитуриентов и каждый год большое количество жителей нашей страны пробуют себя на экзаменах в университетах стран Европы. Одной из популярных стран, которая готова принять в свой ВУЗ иностранных студентов является Германия. Сюда можно достаточно быстро добраться на самолете, поэтому именно эту страну и выбирают для поступления.

Если вы планируете поступление в один из университетов Германии, то вы должны ознакомиться со всеми особенностями обучения там. Поэтому данная статья рекомендуется к прочтению всем, кто хочет удачно поступить и окончить ВУЗ. В первую очередь необходимо поговорить о том, что люди во многих фактах неверно осведомлены и делают большое количество ошибок при поступлении. К самым распространенным мифам об обучении в университетах Германии относят:

1.​Сюда можно достаточно просто поступить. К сожалению, это не является правдой. Хотя хотелось бы, чтобы это было реальностью. Поступать будет достаточно непросто и проблемы начнутся еще на этапе сбора документов. На то, чтобы собрать все необходимые бумаги, потребуется много времени и сил, так как придется в это время бегать по всем возможным инстанциям. Следующий трудный шаг – это сам процесс поступления. Экзамены здесь проходят довольно жестко и наши студенты практически всегда не готовы к такому. Поэтому поступать приходится не один раз, некоторые повторяют попытки и более 5 – 7 раз.

2.​Обучение полностью бесплатное. Еще один распространенный миф. В каждом университете существует сбор, который необходимо своевременно вносить каждый семестр. Напомним, что семестров в университетах Германии два. Стоимость такого сбора составляет от 100 до 600 евро. В университете вы столкнетесь еще и с тем, что здесь существует большое количество самых разнообразных программ, в которых вы сможете принимать участие только при внесении определенной суммы.

3.​Многие забывают о том, что помимо поступления их будет ждать еще и вопрос проживания. В некоторых случаях возможен такой вариант, что вам выделят место в общежитии. Однако на это не стоит надеяться, так как такое происходит исключительно в редких случаях. При планировании своего бюджета на поездку учитывайте то, что вам придется, вероятнее всего, снимать квартиру самостоятельно или арендовать комнату у хозяев. Это вам обойдется в круглую сумму, так как жилье в Германии нельзя считать дешевым, к тому же спрос на него достаточно большой. В связи с этим на поиски квартиры может уйти очень много времени.

4.​Достаточно хорошо сдать экзамены, а все остальное приложится. Это еще один миф, так как помимо того, что вы должны будете сдать экзамены, вас будет ждать еще множество нюансов. Таким образом, вам необходимо будет заняться студенческой визой, которую не так просто получить. Вы должны будете при этом предоставить в посольстве Германии информацию о том, сколько средств есть на вашем банковском счете. Выдача визы происходит только в том случае, если вы имеете минимум 8000 евро.

Учеба в Германии еще никому не доставалась просто. Но помните о том, что после поступления вас ждет большое количество приятных бонусов, которые послужат наградой за потраченное время, усилия и средства. В Германии постоянно не хватает специалистов во многих областях, поэтому вы можете быть уверенными в том, что вы здесь не останетесь без работы. Наиболее популярными специальностями считают медицину, инженерное дело и экономику. Если вы заинтересованы в хорошей зарплате и достойном уровне жизни, то вам точно необходимо в университет Германии.

Теги:

Комментарии