Советы по выбору ортопедического матраса

Вы хотя бы раз задумывались о том, что во сне человек проводит треть своей жизни? Именно поэтому наши кровати должны быть максимально удобными, чтобы утром не болела спина и не было чувства усталости. Комфортность сна зависит не столько от каркаса кровати, сколько от матраса, который лежит на нем. Врачи в один голос твердят о том, что лучше ортопедических матрасов ничего еще не придумали. Они одинаково хорошо подходят как детям, так и взрослым, потому что поддерживают анатомически правильное положение тела во время сна. Мы подготовили пару советов, которые помогут вам выбрать матрас.

Пружинный или беспружинный?

Это главный вопрос, на который вы должны для себя ответить. Спать на жестких беспружинных основаниях ортопеды рекомендуют только детям до трех лет, так что запомните одно простое правило: чем старше человек, тем мягче матрас. Исходя из названия ясно, что в пружинном матрасе установлен пружинный блок. Его мы рекомендовать не можем, так как пружины со временем вытягиваются, поэтому основание начинает провисать. Но есть матрасы с независимым пружинным блоком, где каждая пружина упакована в отдельный тканевый мешочек. С ними таких проблем нет.

Загляните в магазин матрасов в Киеве https://tviimatras.ua/ru, здесь большой выбор хороших ортопедических матрасов в самой разной ценовой категории. Модели с независимым пружинным блоком, о которых мы говорили выше, тут тоже присутствуют. Что касается беспружинных матрасов, они могут быть монолитными и состоять из одного слоя основного материала (блок из кокосовых волокон, пласт латекса или пенополиуретана) или комбинированными (микс нескольких слоев наполнителя).

Критерии выбора жесткости

  • * Возраст пользователя.
  • * Вес пользователя.
  • * Наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Если у вас есть проблемы со спиной, то при выборе матраса лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, вопреки стандартам вам потребуется более мягкое или твердое основание для комфортного сна. Людям пожилого возраста по умолчанию рекомендуется покупать средние, средне-мягкие или мягкие матрасы.

Материал чехла ортопедического матраса

Это тоже очень важный параметр, так как хороший матрас должен быть прочным, влагостойким, при этом выполненным из “дышащего” материала. Чтобы оптимизировать влагообмен, при производстве чехлов используют гигроскопичные волокна, вплетающиеся в основную ткань.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии