Стоит ли арендовать ячейку в банке

Банковские сейфы – это удобный способ хранения ценностей, не теряющий своей популярности. А в условиях войны все преимущества банковских ячеек трудно переоценить, фактически – это единственное место, где ваши ценные вещи действительно защищены.

Что можно хранить в банковских ячейках

Вы можете использовать банковские ячейки по вашему усмотрению и хранить в них все, что не запрещено законом, например:

  • Деньги. Вы можете хранить в ячейке любую сумму наличных денег и никому не нужно подтверждать источники их происхождения.
  • важные документы – ваши личные или бизнес, ценные бумаги.
  • любые другие ценные вещи – банковские металлы, украшения, антиквариат, произведения искусства.

Преимущества и недостатки, которые имеют банковские сейфы

Хранение ценностей в ячейке в банке имеет ряд неоспоримых плюсов:

  • Защита от повреждения
  • Защита от воровства
  • Конфиденциальность
  • Широкий выбор условий аренды

Среди недостатков можно выделить две вещи: у вас нет постоянного доступа к вашим ценностям и, конечно, аренда сейфовой ячейки является платной.

Банковская ячейка защищает ценности от повреждения

Индивидуальные банковские сейфы размещаются в отдельном специально оборудованном хранилище банка, которое имеет очень высокую степень защиты – начиная от прочности стен, завершая постоянным видеонаблюдением и, конечно, системой пожаротушения. Следовательно, в банковском сейфе ваши ценности максимально защищены от пожара, наводнения или механического разрушения в результате землетрясений или взрывов. Самый крепкий домашний сейф не сравнится с банковским хранилищем.

Банковская ячейка – защита от кражи

Продуман максимальный безопасный механизм открытия и закрытия ячеек и самого хранилища, кроме того, помещение обязательно находится под круглосуточной охраной. Ваш сейф в банке можете открыть только вы, поскольку только у вас есть ключ от вашего сейфа. Доступ работников банка к хранилищу строго ограничен и в хранилище ведется круглосуточный видеонаблюдение.

Конфиденциальность

Поскольку открыть сейф можете только вы, то и содержимое сейфа знаете только вы. В хранилищах есть отдельная комната для работы с ценностями и работнику банка запрещено находиться в ней вместе с клиентом. В случае аренды банковской ячейки, ни вашим близким, ни банковским работникам неизвестно, что вы храните.

Широкий выбор сейфов

Сейфовые ячейки могут быть разных размеров – высотой от нескольких сантиметров до чуть ли не метра. Арендовать банковский сейф можно на срок аренды от 1-2 недель до 1-2 лет в зависимости от банка.

Ограниченный доступ к сейфу

А теперь к минусам. Конечно, попасть в банковское хранилище вы можете только в часы его работы. Поэтому, если вы банковская ячейка нужна вам часто, то выбирайте для себя хранилище, работающее в удобном для вас режиме.

Стоимость банковской ячейки

Аренда ячейки в банке составляет примерно 15-25 гривен в день в зависимости от размера и срока аренды. Это половина стоимости утреннего кофе или одна поездка на метро. Конечно, годовая стоимость аренды сейфа не кажется такой маленькой суммой, но стоимость ценностей несравнимо выше.

Больше о том, как арендовать сейф и как им пользоваться, читайте в статье «Индивидуальные банковские сейфы – как выбрать и использовать».

Теги:

Комментарии