Как долго нужно принимать Прадакса?

Вообще дозировку и срок приема лекарственного средства назначает врач. Необходимо понимать, что самолечение в любом случае не принесет ничего хорошего. Поэтому только после обращения к специалисту соответствующего профиля можно начинать курс терапии. Тем более, когда речь идет о препаратах, которые непосредственно влияют на текучесть крови. Если говорить о препарате Прадакса, цена которого вполне соответствует получаемому от его приема эффекту, то необходимость обращения к врачу не подлежит никаким исключениям. Чтобы убедиться в этом, давайте узнаем, где применяется такое лекарственное средство, а также сколько длится курс лечения в зависимости от поставленного пациенту диагноза и решаемых с помощью терапии целей.

Прадакса: для чего назначают прием препарата

Действующим веществом является дабигатрана этексилат, а лекарственное средство представляет отдельную группу препаратов, именуемых антикоагулянтами. В результате их приема происходит повышение текучести крови, а ее консистенция становится более жидкой. Так снижается риск образования тромбов. Прадакса, как антикоагулянт, оказывает воздействие на белки, которые регулируют процесс свертываемости крови. Кровь начинает сворачиваться медленнее. При этом замедление такого процесса не должно вызвать сильные кровотечения, если пациент получит травму или повреждение. Это одна из причин, почему назначать и контролировать курс лечения должен только доктор.

Лекарственное средство доказало свою эффективность при терапии тромбоэмболии легочной артерии и остро протекающего тромбоза артерий. Кроме того его принимают для недопущения летальных случаев при указанных заболеваниях, а также назначают с аналогичной целью больным, страдающим от фибрилляции предсердий. Препарат помогает предупреждать возникновение инсульта, снижает риск развития венозных тромбоэмболий после оперативных вмешательств ортопедического характера. Клинические исследования показали действенность использования препарата с целью недопущения закупорок артерий, которые находятся в области сердца. В частности лекарственное средство эффективно при лечении пациентов с мерцательной аритмией, также Прадакса защищает их от инсульта.

Дозировка и продолжительность приема препарата Прадакса

Приведем примеры, как принимают лекарственное средство в зависимости от поставленных перед терапией целей. Важно еще раз подчеркнуть, что конкретный курс лечения пациенту может назначить только врач!

Предупреждение инсульта и системной тромбоэмболии при развитии у пациента неклапанной фибрилляции предсердий

Рекомендуемое количество препарата — 150 мг. Периодичность приема — дважды в день. Уменьшение дозы до 110 мг показано пациентам преклонного возраста (как правило, после 80 лет). Частота приема при этом не изменяется. А вот при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин следует отказаться от приема Прадаксы и выбрать другое лекарственное средство. Продолжительность курса назначается лечащим врачом.

Терапия острого тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, предупреждение летальных исходов при таких патологиях

Обычная периодичность приема: дважды в сутки по одной 150 мг капсуле. Продолжительность приема — до полугода. Но окончательное решение о сроках принимает врач. При использовании Прадаксы в качестве профилактического средства с целью недопущения рецидивов тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии назначают аналогичную дозировку: принимать препарат необходимо дважды в день по одной 150 мг капсуле.

Использование для профилактики венозных эмболий после проведения ортопедических оперативных вмешательств

Прадаксу назначают пациентам, которые перенесли плановое эндопротезирование сустава, например на колене, в области таза или бедра. Обычная однократная суточная доза — 220 мг. Если у пациента зафиксированы отклонения в функционировании почек, дозу снижают до 150 мг. Параллельно назначают прием амиодарона, хинидина или верапамила.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии