Швейцарский франк

Швейцарский франк является валютой и законным платёжным средством на территории Швейцарии, Лихтенштейна и территории Кампионе-д’Италия.

История создания

Официально франк как единственная государственная валюта Швейцарии возник в 1850 году, он заменил различные валюты, которые имели хождение в различных кантонах и даже отдельных населённых пунктах этого государства, некоторые из них уже использовали франк. Его первоначальная стоимость была равна франку Франции.

Нынешние номиналы франка

Текущая серия франка – девятая. В ходу 6 бумажных номиналов. Ширина всех купюр одинаковая – 7 сантиметров, а высота – от 123 до 158 миллиметров.

Мировое значение

Швейцарский франк считается одной из наиболее стабильных валют, потому что почти не подвержен инфляции. Отсюда, впрочем, и такая особенность, как непривлекательные условия по банковским депозитам. Процентные ставки не выше 1% годовых, причём доход от депозитов облагается налогом.

Отличительные черты франка:

  • в этой валюте, как правило, осуществляются расчёты в сфере регистрации торговых марок на международном уровне;
  • очень хорошо защищён от подделок;
  • так как в Швейцарии расположены штаб-квартиры множества международных организаций, то и расчёты они осуществляют в валюте этого государства.

Из-за своей стабильности швейцарский франк является одной из общепринятых резервных валют. Множество государств мира, не опасаясь, включают его в собственные золотовалютные резервы, однако процент сравнительно мал и последние 20 лет не превышает 0,3%. Если сравнивать, в долларах США хранятся не меньше 60% международных накоплений. Дело в том, что маленькая страна может позволить себе весьма ограниченный выпуск без риска для обесценивания валюты.

Евро не для Швейцарии

Принимать единую европейскую валюту евро в Конфедерации не обязаны, а курс франк-евро там абсолютно невыгоден. Отправляясь в Швейцарию необходимо иметь при себе хоть немного наличных франков на транспорт, кафе и магазины. В зависимости от спроса chf цена в гривнах незначительно колеблется на украинском валютном рынке. Банки, обменные пункты и черный рынок производят редкие сделки с франком. Купить франк швейцарский в обменных сервисах по выгодному курсу не всегда можно сразу. Часто требуется предварительный заказ по телефону или лично.

Важные изменения курса франка

Значительно обесценивался франк только один раз – в период мирового экономического кризиса, в прошлом столетии. Тогда он обвалился на 1/3.

Второй случай связан с неожиданной отменой привязки к курсу евро. В этот раз позиции франка стремительно взлетели почти на 1/3, пошатнув большую часть мировых курсов. Впрочем, со временем ажиотаж уменьшился, пара CHF/EUR вернулась к обычному состоянию.

Теги:

Комментарии