Работаем дома: 4 параметра ноутбука для удаленки

Несколько лет пандемии и военные события в Украине показали, что работа на дому имеет множество преимуществ. Удаленка — это:

  1. безопасно, ведь укрытие всегда рядом в коридоре или ванной комнате;
  2. удобно — не нужно тратить время, деньги и нервы на дорогу до офиса и обратно;
  3. выгодно, потому что регулярное самообучение, практика и курсы позволяют развиться до экспертного уровня в кратчайшие сроки.

Какие девайсы используются на удаленке? Для продуктивной и комфортной работы дома нужно выбрать и купить ноутбук с соответствующими характеристиками. На что обратить внимание во время отбора девайсов-фаворитов? Рассказываем детальнее в статье.

1. Экран

Поскольку большую часть времени вы будете проводить, смотря в дисплей, важно, чтобы он был качественным, не утомлял глаза и не искажал цвета. Последний параметр особенно важен для людей, занимающихся дизайном или ретушью.

  • TN — бюджетный вариант матриц, который выдает достаточно качественную картинку при прямом взгляде на экран. Если смотреть под углом — появляются искажения и изменение цветов.
  • IPS — матрицы с широкими углами обзора и естественными цветами. 

2. Производительность и память

Поскольку ноутбук станет вашим главным рабочим инструментом, он должен быть достаточно мощным. Чтобы можно было освоить новые навыки в сложных программах, например, графических.

  • Процессоры из линеек Intel Pentium, Intel Core i3; AMD A6, Ryzen 3 будут оптимальными вариантами по соотношению цена/качество. Обратите внимание на количество ядер и многопоточность: чем больше эти параметры, там быстрее ноутбук будет обрабатывать всю необходимую информацию.
  • Для работы с документами и несложными редакторами будет достаточно 4-6 ГБ ОЗУ. Для людей, которые запускают одновременно много программ, следует обратить внимание на модели с 8-12 ГБ. Потому что большинство ноутбуков не располагают возможностью расширения ОЗУ.
  • В качестве внутреннего хранилища лучше всего выбрать твердотельный накопитель. SSD работает намного быстрее, невосприимчив к незначительным физическим воздействиям.
  • Для рабочего компьютера лучше всего подойдет интегрированная видеокарта. Она менее производительная, но более энергоэффективная, меньше греется и не шумит. Купить ноутбук с такой видеокартой можно на сайте allo.ua в Харькове.

3. Автономность

В период отключения электроэнергии в Украине лучше подыскать модели с мощным аккумулятором. В среднем ценовом диапазоне есть модели с литий-ионными батареями, которые рассчитаны на 4–5 часов автономной работы. При правильном использовании аккумулятор выдерживает до 500 циклов заряда-разряда.

4. Дополнительные функции

Чтобы работа за ноутбуком была максимально комфортной, можно выбрать модель с:

  • веб-камерой — без нее не обойтись во время созвонов в зуме или конференций;
  • Bluetooth — для быстрой синхронизации беспроводных девайсов (от наушников до клавиатуры);
  • Wi-Fi — желательно выбирать модуль нового поколения для обеспечения стабильной связи. Также пригодится порт LAN для прямого подключения интернет-кабеля.

Выбирайте удобный ноутбук для продуктивной работы дома, чтобы развиваться как специалист в выбранной сфере.

Теги:

Комментарии