Подключение IP-камеры видеонаблюдения к NVR

Подключение IP-камеры видеонаблюдения к NVR

IP-камеры стали стандартом видеонаблюдения как для некоммерческого, так и для коммерческого использования. В них привлекает легкость установки и использования, поскольку эти устройства можно подключить к телефону, компьютеру, ноутбуку или телевизору без видеорегистратора. Однако если в систему безопасности входит больше одной камеры, использование регистратора позволяет видеть на одном экране все области наблюдения, а также обеспечивает легкость управления сетью.

 

C9mH7P8-JweIWLoGixrDIql81uynRaqOz3BIaTFfvwKPoEVe2CVASuHcmmZEAXik_y3oi8yUOlXXXAeDlKOZ5cqeePvZNgUKYIV83bqahc1auRN41R4oNzwnMwvFmnsQ0zjJEzgj

Подключение IP-камеры к видеорегистратору

Перед подключением проводится монтаж: все компоненты системы — видеокамеру, NVR-регистратор, монитор, объединяют в сеть и подключают к электропитанию.

 

Для беспроводного видеонаблюдения после подключения к Wi-Fi видеорегистратор и камеры подключатся друг к другу автоматически, после чего начнется обмен данными. Для системы PoE нужно подключить камеры PoE к сетевому видеорегистратору с помощью сетевых кабелей.

 

На мониторе появится мастер запуска, который поможет следить за камерами и выполнять другие настройки. В зависимости от того, сколько каналов поддерживает регистратор, на столько областей делится изображение на мониторе: для уже работающих устройств отражаются актуальные данные, для новых — черная область.

 

Процесс подключения несколько отличается в зависимости от бренда оборудования, однако для камер разных производителей общий принцип настройки сохраняется. В каждом случае следует основываться на рекомендациях, изложенных в руководстве пользователя к видеокамере и регистратору.

Проблемы подключения и пути их устранения

Если камера после подключения работает некорректно, это может быть вызвано разными причинами.

Неправильная кабельная разводка или нарушение целостности кабеля

Если видеокамера наблюдения работает некорректно, например, когда не активируются ИК-светодиоды в темное время суток, наиболее вероятно, что это связано с кабельной инфраструктурой. Если не устранить неполадку, то ночью камера не будет вести съемку и реагировать на угрозы.

 

Для проводного IP-видеомониторинга рекомендуется использовать Ethernet кабель cat 5 или 6. Также следует проверить целостность и качество соединений.

Несовместимость оборудования

Одна из частых проблем некорректной работы видеонаблюдения — несовместимость оборудования. Например, камеры Дахуа и Хиквижн лучше подключать к регистраторам этого же бренда. В других случаях может потребоваться изменение настроек.

 

Важным условием для адекватной работы оборудования является поддержка универсального протокола ONVIF (Open Network Video Interface Forum). Благодаря ему передается видеопоток, идентифицируются разные устройства, осуществляется управление поворотным оборудованием и аналитика во время работы датчиков.

 

Поддерживающие ONVIF бренды, работающие на рынке видеонаблюдения, выбрали наиболее востребованные технологии, включая стандарты видеокомпрессии (такие как MJPEG, MPEG-4, H.264, H.265). Благодаря этому поддерживающие протокол ONVIF устройства решают проблему совместимости и обеспечивают высокое качество записи и хранения информации.

Неверные настройки

По умолчанию включены не все функции видеокамер, что нужно учитывать при настройке наблюдения. После подключения следует проверить и при необходимости включить вручную многие из них, например ведение круглосуточной записи, подключение к Wi-Fi-сети, активация при нарушении периметра, вторжении в область или обнаружении движения и др.

Теги:

Комментарии