Налаживаем диету телят после отлучения от матери

Вскармливание новорожденного теленка может быть чрезвычайно сложным процессом, который требует большого терпения и самоотверженности. Ключом к успеху является содержание теленка в комфортных условиях. Телята должны содержаться в чистом помещении с доступом к сухому и защищенному от сквозняков хлеву. Однако ключевым элементом успеха в данном случае является правильно подобранная диета. Если вы ищете ответ на вопрос чем кормить телят в домашних условиях — эта статья для вас.

Пищеварительная система

При рождении пищеварительная система молочного теленка недоразвита. Примерно до 2-недельного возраста, теленок является животным с однокамерным желудком (простым). Сычуг — единственный отдел желудка, активно участвующий в пищеварении теленка, поэтому молоко или заменитель молока обеспечивает животное питательными веществами. Большинство телят питаются молоком в течение первых двух недель жизни. Однако чем кормить теленка если нет молока? Животные могут потреблять как цельное, так и отработанное молоко, восстановленный заменитель или даже ферментированные\свежие пробиотические смеси с четырехдневного возраста.

По мере того как животное начинает есть комбикорм для телят, содержащий легко ферментируемые углеводы, рубец начинает играть более важную роль в пищеварении. Отделения желудка растут и изменяются по мере того, как теленок превращается в жвачное животное. Захватывающие различия между телятами и взрослыми жвачными животными создают уникальные потребности в питании для телят в процессе отлучения от матери.

Советы по успешному кормлению телят

Прежде всего, кормление телят в молочный период состоит из заменителей молока и непосредственно молока. Заменители молока должны содержать не менее 20% белка и 10% жира и не более 10% крахмала и сахаров (сахарозы). Заменители следует восстанавливать и скармливать согласно инструкциям производителя. Молоко следует давать раздельно утром и вечером, желательно в определенное время. По мере взросления теленка допустимо одно кормление в день – предпочтительно утром с доступом к большому количеству прохладной чистой воды. Идеально подходит раздельное кормление.

Не позволяйте животным переедать, особенно в первые три недели их жизни, поскольку это может вызвать понос. Ориентировочно смесь нужно давать из расчета 10% от веса животного в день. Например, теленку весом около 30 килограмм следует давать не менее 3 л цельного молока в течение дня. По мере роста теленок будет требовать больше, однако заменитель молока стоит дорого, поэтому дешевле докармливать теленка гранулами/зерном. В процессе развития, животные будут понемногу увеличивать потребление зерновых добавок. Это также облегчит их отлучение от груди. Твердый корм, как сено хорошего качества и концентраты, можно вводить в ограниченных количествах в возрасте от одной до двух недель.

Отлучение от матери

Телят можно успешно отлучать от груди в молодом возрасте; однако кормление молоком до 12 недель часто дает теленку наилучшие возможности для роста. Если теленку давали твердую пищу с недельного возраста, его можно отнять от молока после пяти недель. Отлучение от груди должно основываться на потреблении теленком концентратов в количестве не менее 650 г в день, а не на возрасте. Поскольку некоторые телята достигают целевого уровня потребления раньше, лучше всего кормить концентратами отдельно каждого из телят. Отлученный теленок потребует интенсивного ухода. Плохое содержание и питание в этом раннем возрасте могут привести к низкорослости животного.

Теги:

Комментарии