Что такое физические и интерактивные спектакли?

Театр идет в ногу со временем и старается создавать новые виды представлений, которые смогут удивить, затронуть до глубины души и максимально увлечь зрителя в происходящее на сцене. Сейчас очень популярны физические и интерактивные спектакли. Сегодня мы разберем, в чем же заключается их особенность и где можно увидеть данные представления.

Физический спектакль

Физический спектакль — вид театральных представлений, когда большая часть сюжета передается зрителю с помощью движений и жестов. Текста практически нет. Актеры общаются между собой с помощью жестов, мимики и языка тела, передавая таким образом чувства, эмоции и внутренние переживания.

Во время таких представлений все внимание зрителя максимально сосредоточенно на всем происходящем на сцене. Язык тела может рассказать о всем, что скрыто между строк и помочь более глубоко вникнуть в суть постановки.

На данный момент физические спектакли в нас стране только начинают активно развиваться. 29 августа и 11 сентября состоится спектакль Vino, поставленный белорусским режиссером Евгением Корягиным. Он делает физический театр простым и понятным. Интересная постановка об одиночестве и способе борьбы с ним. Вы удивитесь, но движения и жесты могут выразить невероятно хрупкие и сложные понятия, которые часто очень сложно объяснить словами.

Интерактивный спектакль

Интерактивным называется особая разновидность спектаклей, во время которых артисты активно взаимодействуют со зрителями, делая их полноценными участниками всего представления. Наиболее данный вид представлений актуален для детских выступлений, но сейчас все больше появляется таких постановок для взрослых. Они носят глубокое наполнение, поднимают важные социальные темы и позволяют задуматься над смыслом всего вокруг происходящего. В некоторых интерактивных постановках зритель может влиять на весь ход событий.

Детские интерактивные спектакли позволяют малышу почувствовать себя важной частью всего действа и весело провести время с любимыми персонажами. Как правило, постановки имеют яркие декорации, интересный сюжет, а в арсенале актеров увлекательные задания для деток.

Ближайшим временем спектаклей такого вида не предусмотрено, но в период с 24 июля по 29 августа состоится яркое интерактивное путешествие для всей семьи в Киевском планетарии под названием “Калуокахина. Очарованный Риф”. Если успеете купить билеты в театр Киева до того, как их разберут, то сможете вместе с близкими людьми понаблюдать за красивым рифом и познакомиться с его обитателями. Событие посвящено теме защиты океанов. “Калуокахина. Очарованный Риф” — это полнокупольный фильм немецкого производства.

По сюжету Джейк и его приятель Коротышка спасают свой родной дом — риф Калуокахина. Им стоит решить ряд головоломок и открыть для себя много нового. Фильм неимоверно красочный и насыщенный. Он рассчитан на детей старше 5 лет и взрослых, поэтому приходите всей семьей и насладитесь неимоверным зрелищем.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии