«Креативная Почта»: анонсирован конкурс видео для сбора средств на артиллерию

«Реактивная Почта» приглашает украинцев на конкурс видеороликов в поддержку украинских артиллеристов 

Много ли мы знаем о реальных потребностях артиллерии в войне? По наблюдениям инвестора и партнёра IT-компании Roosh Сергея Токарева, в украинских медиа об этом роде войск говорят недостаточно активно, и в результате не все осознают, насколько огромную работу бойцы проделывают на поле сражения. Пришло время изменить ситуацию.

Совместно с благотворительной организацией «Реактивная Почта» бизнесмен планирует провести масштабный конкурс видеороликов под названием «Креативная Почта». Цель — объединить креативщиков, которые сумеют рассказать аудитории о важной роли артиллеристов, их тяжёлом труде и их потребностях. 

Почему донатов на арту не так много

Сергей Токарев уже долгое время сотрудничает с «Реактивной Почтой» и выступает в роли их постоянного мецената. Организация была основана айтишниками Павлом Нарожным и Дмитрием Чукановым в 2014 году после российской оккупации Крыма и фактического начала войны. Более девяти лет она обеспечивает артиллерийские и ракетные войска необходимым: собирает средства на их снаряжение, запчасти и инструменты, генераторы, технику и мн. др. При этом она всё ещё остаётся единственным проектом в Украине, который занимается благотворительностью именно в этом военном направлении.

«Для меня было открытием, что одни из важнейших потребностей артиллеристов — это покрышки, инструменты и ремонтные станции. Уверен, что я такой не один», — признаётся Сергей Токарев. Так что слабая осведомлённость общества — одна из причин, почему так сложно собирать донаты на нужды бойцов.

Конечно, фандрайзинг затрудняется и тем фактом, что работа арты чаще всего проходит в режиме максимальной секретности, отмечают представители «Реактивной Почты». Однако основная проблема кроется в том, что запросы артиллерии малопопулярны в соцсетях — или, скорее, малопонятны.

«Все знают, для чего нужны БПЛА — эксперты и медиа говорят о них ежедневно. Поэтому обычный человек без колебания задонатит на хороший и понятный дрон, но не на “неинстаграмный” коллиматор или компрессор. А ведь без них артиллерия не стреляет. Если хоть один элемент прекращает работать, огонь по оккупантам становится невозможным», — объясняют благодетели Павел Нарожный и Дмитрий Чуканов.

Конкурс «Креативная Почта» — это способ донести до людей, насколько значимую роль исполняет арта в защите украинской земли от оккупантов. Как однажды заявил украинский бригадный генерал Сергей Баранов, 90% поражения врага — это результат работы артиллерии. Общество должно знать и понимать это, подчёркивает Сергей Токарев.

«Креативная Почта»: условия проведения конкурса

Анонсированная инициатива носит не только информационный характер. Другая её цель — призвать людей материально поддержать ВСУ. Для участия в конкурсе авторам-креативщикам предстоит создать короткий видеоролик (от 15 до 60 секунд) о важной работе артиллеристов и о том, насколько сильно их эффективность, боеспособность и комфорт зависят от донатов. Работы принимаются до 1 октября 2023 года. Участников будут оценивать члены жюри:

  • учредители «Реактивной Почты» Павел Нарожный и Дмитрий Чуканов;

  • бригадный генерал, начальник Главного управления ракетных войск и артиллерии и беспилотных систем Генерального штаба ВСУ Сергей Баранов;

  • партнёр технологической компании Roosh и инициатор конкурса Сергей Токарев;

  • Creative Service Director компании стратегических коммуникаций TRUMAN и ведущая KYIV NOT KIEV Татьяна Гайдук. 

Отобранные судьями видео будут опубликованы на официальном сайте «Реактивной Почты» и запущены на промо для генерирования донатов. В дальнейшем зрители смогут оценить работы, проголосовать за лучшую и, конечно, перевести деньги в благотворительную организацию. Победителей объявят в нескольких номинациях:

  • «Высокоточный креатив» — три видео, которые сумеют завлечь больше всего донатеров;

  • «Поражение в сердце» — три ролика с наибольшим числом голосов от зрителей;

  • Гран-при — работа участника, заработавшая высшую оценку от жюри.

Все без исключения участники конкурса получат мерч «Реактивной Почты». Шести победителям в двух категориях вручат Apple iPad Pro 2023, а гран-призёр сможет забрать Apple iMac 2023. Подарки для номинантов оплачивает Сергей Токарев. При этом участники могут отказаться от своей награды, и в этом случае его стоимость будет утроена, а деньги — переведены на нужды артиллеристов в виде доната.

Подробнее ознакомиться с условиями предстоящего события и техническим заданием для создания конкурсного видеоролика можно на сайте организации «Реактивная Почта». А дополнительные вопросы по ивенту можно задать по email — [email protected].

Комментарии