Виды бетонных смесей с учетом разных характеристик

На разных объектах для выполнения монтажа отдельных элементов и строительства используется бетонная смесь. Также с ее применением возводят монолитные бетонные и железобетонные конструкции. В состав входит цемент, песок, щебень и жидкость (вода). Для придания готовой субстанции нужной консистенции, все составляющие добавляются в нее в определенных пропорциях. На этапе, когда готовится бетонная смесь, также берется во внимание марка цемента, учитываются характеристики щебня и песка, особенности применяемых добавок, придающих готовому раствору дополнительные свойства. Все компоненты между собой связывает вода и цемент. В итоге удается получить единую монолитную смесь. После приготовления она полностью готова к применению.бетонная смесь

Какой бывает бетонная смесь

Если учитывать вид бетона, то можно выделить БС, в составе которых присутствует:

  • * тяжелый бетон;
  • * мелкозернистый бетон;
  • * легкий бетон.

Также смеси классифицируют, ориентируясь на показатель удобоукладываемости. С учетом этого параметра они бывают жесткими, подвижными и растекающимися.

Что показывает маркировка

Чтобы отличить разные виды бетонной смеси, используется маркировка. По ней можно узнать:

  • * прочность готового бетона (его класс);
  • * название состава в сокращенном виде;
  • * удобоукладываемость бетона (марку);
  • * другие нормируемые показатели качества (уровень водонепроницаемости, морозостойкость, среднюю плотность и т. д.).

Классификация по целевому назначению

Также бетонные смеси различают по такому параметру, как цель использования. Для каждой задачи применяется свой вариант (чтобы получить наилучший результат).

Нормальный бетон используется для строительства фундамента, перекрытий. Специальный вид обладает рядом дополнительных свойств. Такой бетон в готовом виде может быть самоуплотняющимся, сульфатостойким, водонепроницаемым, морозоустойчивым.

Бывают смеси, имеющие измененное время схватывания (быстро или медленно затвердевают). В составах для строительства полов присутствует металлическая или синтетическая фибра). Также бывает строительная смесь, предназначенная для изготовления бордюров. Еще с ее помощью сооружают стабилизированные подложки.

Устойчивый к атмосферному воздействию бетон выдерживает многочисленные циклы замерзания и таяния, кроме этого, ему не страшны другие негативные воздействия окружающей среды.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии