Собираем хороший компьютер — что нужно купить?

С необходимостью приобретения нового ПК или обновления комплектующих сталкиваются многие пользователи. Технологии постепенно устаревают, каждый год выпускают десятки новых игр, разрабатывается требовательное программное обеспечение. Список причин на этом не ограничен. Собрать качественный ПК возможно и самостоятельно, достаточно только помнить несколько моментов. Один из них — не стоит забывать про качественный монитор и периферию. В противном случае вы не сможете раскрыть потенциал своего приобретения.

Что входит в сборку хорошего ПК?

Основные комплектующие любого компьютера — это:

* материнская плата;

* процессор;

* оперативная память;

* блок питания;

* накопитель памяти;

* видеокарта. 

Не стоит также забывать и про систему охлаждения, которая защитит систему от перегрева. 

Рекомендации по выбору

Начинать свою сборку рекомендуется именно с подбора материнской платы и процессора. От мощности последнего зависит актуальность сборки и производительность всего ПК. В противном случае при работе проявятся подтормаживания и провисания. При подборе процессора учитывается сокет материнской платы, чтобы обеспечить совместимость двух устройств. 

Оперативная память подбирается с учетом требований пользователя. Для стабильной работы современной системы необходимо минимум 4-6 Гб ОЗУ. Не рекомендуется также экономить при подборе блока питания, в противном случае система не будет защищена от перепадов напряжения. Для офисной модели необходимо минимум 500-700 Вт, для геймерского ПК можно брать модели около 1 кВт. 

При выборе накопителя приоритет лучше отдавать SSD, которые выделяются более высокой скоростью записи и считывания, в отличие от HDD

Теги:

Комментарии