Разновидности электрогитар по формам

При выборе гитары важно знать и о существующих разновидностях корпуса этого инструмента. Таковых существует достаточно много. А после покупки электрогитары с доставкой можно радоваться возможностям исполнения музыки в необходимом стиле. 

Telecaster (Телекастер)

Популярная модель гитары, которая по внешнему виду достаточно проста и смотрится словно цельно вырубленный корпус, который таковым и является. При изготовлении применяется ольха или ясень. 

Телекастер по содержит 2 сингла, но есть и вариации с хамбакерами. Звучание приятное, но иногда может быть немного “стеклянным”. 

Explorer (Эксплорер) 

По внешнему виду форма этого корпуса схожа со звездой. Она угловата, и достаточно удобна для исполнения. Это обеспечивает легкий гриф. А еще одним характерным отличием такого вида стал переключатель звуков, который вынесен на угловую часть деки. 

Les Paul (Лес Пол)

Еще одна эффектная модель, которая по своей конструкции напоминает идеальную женскую фигуру и содержит дополнительные звуконосители по корпусу.  Изготавливается преимущественно из красного дерева. Эта вариация считается универсальной и используется в студиях. Она широко применима практически повсеместно. 

SG

Любимый инструмент Ангус Янга. Изготавливается из единой доски красного дерева. Аббревиатура SG так и расшифровывается, как “цельная гитара”. Содержит пуговицу для ремня, которая находится не на конце рога, а с обратной стороны верхушки деки. 

Stratocaster (Стратокастер)

Это самая известная форма. Если говорить о классической модели, ее производят в США. Инструмент содержит звукконоситель “сингл” и “машинку” Vintage Tremolo.

Подобный вид узнаваем и обладает “стеклянным” звучанием. Сам инструмент часто используют для игры в инди, поп-рок и хард направлениях.

Полуакустические гитары

Это совмещение электрогитары и акустической гитары Martin. Имеет полый корпус, который наделяет инструмент полноценным звучанием без подключения к специальной аппаратуре. Такого рода гитару любят поклонники блюза, т.к. она на вид незабываема, оформлена в винтажном стиле, а звук издает теплой тональности.

Mockingbird

Это уникальная форма, которая не считается удобной, но признана особенной. Ее полюбил известный музыкант Хадсон из из Guns N’ Roses. 

Superstrat (Суперстрат)

По словам экспертов компании “Гітарний дім”- это модели разных производителей, которые во многом похожи на Стратокастеры, но отличаются звучанием, формой грифа, материалом корпуса и струнодержателем. Первым производителем таких гитар стала компания Jackson. 

Warlock

Это самый узнаваемый вид. Дизайн выполнен в “дьявольском стиле” с остроконечной декой и рогатым грифом. Гитары этого типа любят многие музыканты, которые исполняют мелодии в жанрах heavy, и black-metal. 

 Jazzmaster

Подобная гитара создана в конце 50-х. Была предназначена преимущественно для джаза. Округлые формы и плавная выемка делают этот инструмент удобным и простым в исполнении. 

Flying V

Это идеальный инструмент для многих музыкантов, которые исполняют металл. По сути такая гитара – легкая летящая стрела, которая имеет заостренный гриф. Среди музыкантов, которые полюбили этот инструмент можно выделить Джимми Хендрикса.  

Firebird (“Огненная птица”) 

По внешнему виду немного напоминает Эксплорер, но имеет и свои особенности в виде гладких углов деки и грифом похожим на клюв птицы. Все это напоминает пламя. Особенно, если корпус окрашен в желто-черные тона. 

Бас-гитары

Дизайн этого инструмента похож на обычную гитару. Однако размеры мензуры, корпуса и грива – немного больше таковой. А боковые формы достаточно характерны. В качестве особой формы можно взять во внимание безладовый бас, который близок к контрабасу и дарит инструменту более мягкое звучание. 

Выше были представлены самые распространенные виды электрогитар по форме корпуса. Это востребованные инструменты, которые существуют давно и выпускаются  в настоящее время.

Комментарии