Балет “Дон Кихот”

Артисты харьковского театра представят зрителям балет в трех действиях с прологом

Либретто М. Петипа по мотивам одноименного романа М. Сервантеса.

В балете “Дон Кихот” на музыку Людвига Минкуса не стоит искать философской глубины выдающегося романа Сервантеса о рыцаре печального образа. Его история становится лишь поводом для яркого танцевального зрелища, где главные герои — молодая пара Китри и Базиль, а Дон Кихот — почетный гость на их свадьбе, ведь именно благодаря помощи благородного рыцаря влюбленные смогли пожениться.

Наряду с лирической линией, образ дон Кихота раскрывается и с комической стороны. То он “спасает” Санчо Панса от девушек, то путает ветряные мельницы с великанами … Множество “отчаянных” поступков и шутовские выходки наполняют спектакль хорошим юмором.

В хореографической основе произведения — характерные танцы и яркие дивертисменты. Инициатор создания “Дон Кихота” на музыку Л. Минкуса и автор либретто — выдающийся балетмейстер М. Петипа — эффектно синтезировал все, что было в классической хореографии его времени. Балет передает общий дух испанских танцев, о которых Сервантес писал: “Кажется, бурлит сама Радость и скачет само Веселье”.

Комментарии