Лебединое озеро

Балет
 
В основу «Лебединого озера» Чайковского положена немецкая сказка о заколдованной девушке-лебеде. Она была преобразована композитором в лирическую поэму верной любви, что торжествует над злом и коварством и волнует слушателя и до наших дней.
 
«Лебединое озеро» – первый балет П. Чайковского. Сегодня он занимает вершину в рейтинге хореографической классики во всем мире. Типичные для того времени жанры и формы в нем еще сохранены, но при этом наполнены новым содержанием. Этого достигли в своей постановке еще в ХIХ веке создатель «лебединых» сцен Лев Иванов и его соратник по искусству Мариус Петипа, который поставил другие сцены балета. Позже к ним присоединились другие балетмейстеры.
 
Именно «Лебединым озером» открыла свой первый сезон балетная труппа нашего, в то время столичного, театра в 1925 году. Впоследствии легендарные танцовщики харьковской сцены Светлана Колыванова и Теодор Попеску предложили свою интерпретацию главных образов, которую и сегодня бережно хранит новое поколение артистов.

Теги:

Комментарии