Выставка фарфора в Художественном музее

“… А белизной своей он превосходит снег и иней”.

В экспозицию вошли более 500 скульптур и декоративных изделий, созданных на фарфоровых производствах Германии, Австрии, Франции, Италии, Англии, Дании и Российской империи в XVIII — начале ХХ века.

В музее хранится уникальное собрание фарфора, одно из лучших в Украине, история формирования которого началась в XIX веке и связана с коллекциями Музея изящных искусств и древностей Императорского Харьковского университета и Городского художественно-промышленного музея. Дальнейшее значительное пополнение собрания фарфора было во второй половине ХХ века благодаря переданным коллекциям украинского советского художника Моисея Фрадкина и Екатерины Шпектор.

В экспозиции показаны наиболее значительные произведения фарфора из музейной коллекции. Этот вид декоративного искусства называют “комментатором” своего времени, который тонко воспринимает и отзывается на все художественные, культурные и политические изменения. Такие способности фарфора проявляются в многообразии тем и стилистических направлений. Экспонируются произведения, решенные в разных стилях. Возможности этого материала позволяют воплотить в пластических решениях капризную грацию рококо, строгую красоту классицизма, роскошь позднего академизма, беспощадную социальность реализма, изящную природу символизма и модерна.

Комментарии