Музей ЮЖД: раритетные поезда, рельсы и макет станции

На Южном вокзале рядом с Северным терминалом работает Музей истории и железнодорожной техники ЮЖД.

Экспонаты музея разместили в трех залах. Здесь собраны около 1000 предметов, которые поведают об истории магистрали: макеты поездов, инструменты для ремонта паровозов, старинные документы, билеты довоенного времени.

При входе в крытый музей ЮЖД посетителей встречает гигантский макет тройного моста, прототип которого по сей день существует возле станции “Новоселовка”. Рядом — десятки дореволюционных рельсов.

Каждый зал посвятили одной из трех служб, существовавших с 1869 года. В первом зале собрали артефакты службы пути и зданий. Здесь посетители увидят металлическую шпалу начала ХХ века, деревянную рельсовую накладку и велодрезину, на которой передвигались жандармы, осматривая территорию. 

Во втором зале — экспонаты от службы тяги и подвижного состава. Здесь находится уникальная коллекция локомотивов и вагонов харьковского моделиста Бориса Федорова. Посетители могут увидеть и действующий макет железной дороги, который Федоров собирал вручную в 1970-1980-е. До переезда в музей макет занимал целую комнату в квартире мастера.

В третьем зале невозможно пройти мимо воссозданного кабинета с антикварной мебелью одного из экс-руководителей железной дороги, который возглавлял ее еще до революции. Мебель хранилась в здании управления ЮЖД и пережила войну.

В музее под открытым небом разместили 36 раритетных паровозов и тепловозов. Сотрудники обращают внимание на паровоз “Феликс Дзержинский”, который сделали в Луганске еще 75 лет назад. Немного моложе — 60-летний танк-паровоз 9П, позади которого прикреплен один из самых старых вагонов на ЮЖД.

Музей находится по адресу: Харьков, ул. Юрия Котляра, 15-в, рядом с Северным терминалом.

График работы: среда-воскресенье, с 9:00 до 18:00. Понедельник, вторник – выходные.

Комментарии