Опера “Вышиваный. Король Украины”

1 и 2 октября на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко/СХІД ОПЕРА состоится премьера оперы “Вышиваный. Король Украины”, которую написала Алла Загайкевич на либретто Сергея Жадана.

Постановщиками спектакля стали режиссер из Ивано-Франковска Ростислав Держипильский, дирижер СХІД ОПЕРА Юрий Яковенко и главный хормейстер театра Алексей Черникин, хореографиня Ольга Семешкина и художница Олеся Головач из Киева, а продюсером — Александра Саенко из Вены.

“Я убежден, что это произведение станет не только новым этапом развития украинского оперного искусства, но и уверенно войдет в европейское музыкальное пространство, а затем — и в мировое”, – заявил руководитель проекта от ХНАТОБа Игорь Тулузов.

В опере задействовали около 200 артистов. Специально для спектакля сшили более 350 костюмов, создали трехъярусную “вертепную” конструкцию весом в пять тонн. Общая стоимость постановки составила 17 миллионов гривен, что делает ее самой дорогой оперой в Украине. Приобрести билеты можно здесь kharkov.internet-bilet.ua/uk/event-scheme/53479/vishivaniy-korol-ukrayini.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии