Спектакль “Ночь Гельвера”

Пьеса польского автора Ингмара Вилквиста “Ночь Гельвера” написана через 60 лет после страшных событий “Хрустальной ночи”. Тогда нацисты устроили массовые погромы еврейской собственности, десятки людей были убиты, а тысячи – отправлены в концлагеря. Эти нападения стали лишь первым звеном в цепочке трагедии “окончательного решения еврейского вопроса” в Германии.

В пьесе рассказывается о женщине Карле, которая умудрилась в полуподвале сделать дом для себя и своего больного приемного сына Гельвера. Ее отчаянная попытка спасти своего “ребенка”, а его – полудетская-полумужская жажда быть у нее нормальным сыном, мужем, солдатом, – не могут не тронуть сердец и глаз… Мы плачем и плачем, глядя на их беспомощные попытки… Но чудо театральной игры оказывает свое влияние и вот уже что-то светлое и счастливое проникает через все слезы в душу вместе со старой-старой песней, которую так любит, которую поет Карла своему взрослому сыну.

Приобрести билеты на постановку можно здесь kharkov.internet-bilet.ua/ru/event-scheme/58939/nich-gelvera

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии