Это мой город. Чужим здесь не место

Я тут на втором часу ожидаемого вторжения вышел потрогать улицы своего города. Тревожен ли он, ссыт ли или безмятежен, в преддверие или нет.

Тихо. Улицы немноголюдны, как обычно немноголюдны в Харькове после полуночи в будни. Да, меньше припаркованных в центре машин, да, нету скоплений народа у ночных баров, да, больше полиции на дорогах и охраны в городских парках.

Но нет стылого ужаса. Того ужаса, который леденил улицы Харькова весной 2014 года. Тогда мы жили непониманием, почему грязные следы обложенных кредитами метадоновых челябинцев и воркутинцев появились на паркете наших админзданий, а сегодня мы живем совершенно выкристализованным чувством собственных границ, цементированных ненавистью. Мы уже не ловим приступы страха, мы прикидываем, удобрять ли поля на будущий посев или «братушки» собой подогреют.
Мы устали бояться. Мы тут немного подзаебались, слышите, вы, парни из недотируемых регионов, и поэтому мы тут вас совсем не ждем. Со всем вашим имперским величием, победобесием, Совфедами с признаниями олологосударств, с вашими дипломатами, которые срать хотели, искандерами, бастрыкиными, патрушевыми, бутылочками в СИЗО, сроками подросткам за майнкрафт, со всей вашей плесенью, которую вы экспортируете вокруг. Мы вас не ждем, и если вы придете – Харьков окажется негостепримным.

Я ходил сегодня ночью по этому городу. Он расслаблен, но готов. Он не истерит, но он в курсе. Он ухмыляется новостям, но он въебет сразу, как только на этих улицах начнет пахнуть гиенами. Это мой город. В разные времена он был разным, но сегодня он оказался особенно созвучным мне.

Харьков, спасибо тебе. Ты оказался таким, каким я тебя хотел видеть. Ты оказался Украиной, и сегодня ночью на твоих улицах это особенно чувствовалось.

Это мой город. Чужим здесь не место.

Комментарии