Информационная атака: живой щит и паника

Давайте представим, что никакого вторжения не будет, и единственная цель происходящего – вызвать панику, обрушить экономику, привести к внутренним конфликтам (я уверен именно в этом, но поскольку у меня нет железных доказательств, давайте просто представим, что это так).

Как каждый из нас может помочь в достижении этой цели? Например, мы можем маниакально следить за всем информационным шумом, бесконечно смотреть YouTube ТВ и обязательно репостить самые мрачные прогнозы и события в духе “Путин сказал”, “министр чего-то прокомментировал”, “у какого-то хрена с горы есть какая-то важная секретная информация”.

Каждый такой репост становится информационным снарядом, который мы своими руками отправляем в головы наших подписчиков. Ежедневный обстрел этими снарядами повышает градус паники в обществе. Она незаметно проникает в наши организмы и начинает их отравлять еще до того, как мы увидим первые симптомы.

Мы впадаем в оцепенение, а вместе с нами в него впадает весь малый и средний бизнес, все кафешки, пекарни, школы, мастерские, театры, студии, спортзалы, бассейны, библиотеки. Мы становимся затворниками, которые просто ожидают худшего.

Тревожные буквы и картинки начинают ставить под вопрос существование прекрасных компаний, сообществ и инициатив. Какой смысл что-то покупать, куда-то ходить, чем-то заниматься, если завтра война?

Как каждый из нас может помочь людям и экономике страны? Перенаправлять тревожность в созидательное русло. Делиться хорошими новостями. Делать лучше свою работу.

Встречаться с людьми и делиться радостью. Заниматься спортом. Творить. Обустраивать дом. Заниматься самообразованием. Развивать осознанность. В этом случае мы становимся живым щитом против информационных атак, бережем нервы себе и близким, усиливаем моральный дух в обществе, даем возможность хорошим компаниям и проектам развиваться и платить налоги.

И хоть убейте, я не могу для себя найти ни единого аргумента в пользу добровольного выбора первого варианта развития событий.

Комментарии