Искусство – дело неоднозначное

Главная задача в жизни харьковчанина Ивана Василича Черножопенко – размышления и красота. Проявляется это по-разному, однако, есть неизменный атрибут – красиво накакать, простите, наложить кучку.

Процесс этот не прост. Маленькому мопсу трудно выполнить эту задачу зимой, поскольку необходимо, чтобы точка приложения красоты была как можно выше.

А вокруг то – снег! А ходить по снегу Ванечка не любит вообще. Но что делать? Красота требует жертв. И вот Черножопенко старательно карабкается на вершину сугроба, забирается на разрушенного снеговика, гордо озирает прохожих внезапно огненным глазом и выкладывает композицию изумительным узором.

Наша дворничиха каждый раз с восхищением говорит: “От же ж, маленький, а какой креативный”.

Да, у нас клевые дворники!

Однажды Иван умудрился украсить крошечную елочку, ну звезда, конечно, не вышла, но вообще было красиво с его точки зрения.

А я вспомнила, как однажды в Грузии знакомая рассказала, как гуляя в зимнем лесу, нашла еловую лапку, такую пушистую, с инеем и сосульками, с шишечкой и иголочками. Как она гуляла с ней весь день, фотографировала и прижимала к сердцу, взяла домой, чтобы поставить в вазу…

И только, когда елочка оттаяла, обнаружила, что не шишечка это была, а примерзшая собачья какашечка…

Это я к чему? А к тому, что искусство – дело неоднозначное, но не стоит его втюхивать народу на площади, когда можно обойтись сугробом.

Главному архитектору нашему было достаточно покакать на вершинку сугроба, считает Черножопенко. А вот на центральной площади какать не надо.

Теги:

Комментарии