Исповедь нищеброда

В ошеломительный июньский вечер захотелось написать о деньгах.

К вашему сведению, я никогда не был состоятельным. Я, как Майк Тайсон, жил в таких точках географии, где вы бы и срать не сели. В 13 лет я мечтал о кроссовках без дырок в подошве.

Позже жизнь подбрасывала тысченку енотов, похмельное утро в чужом особняке с голубым бассейном, капризного меня везли из пункта А в пункт B на дорогом автомобиле, зачем-то слушая мои иррациональные рефлексии, прощая мне разбитую посуду и сломанную мебель.

Однако при этом я оставался нищебродом, свободным художником, простым парнем у которого никто не отнимет право выбора. Общаясь с состоятельными и очень богатыми людьми, я не испытывал ни капли классовой ненависти. Потому что я понял, что богатство это не более, чем технология. Это выбор. Это пассионарное стремление воспользоваться этой технологией. Все остальные факторы вторичны. Ваша бедность – это ваше сраное оправдание.

Если ты хочешь стать богатым, но до сих пор им не стал – это значит только одно: ты не понял технологию, ты не принял решение. Ты не заставил себя разбогатеть. Ты не осознал. В то время, как это очень просто. Виноват ты, а не классовая расстановка. Виноваты не олигархи, не правительство, не Яценюк, не Коломойский, а только ты. Это антимарксизм, но это истинное положение вещей. В случае социального обеспечения все иначе, там нужно идти в ЖЭК, читать Ленина, добиваться социальной справедливости. Но мы же говорим о богатстве, а не о социальном обеспечении. Чего ты хочешь, субсидию или миллионы, определись.

Лично я не хочу богатеть. Я как Фредерик Бегбедер люблю писать, читать и заниматься сексом. Соответственно, мне нужен стул, стол и кровать. Зачем мне миллионы? Это лишняя головная боль.

Удивляюсь, когда мне говорят, что я меркантилен. Это неправда.

Теги:

Комментарии