Медицинская реформа: будете рожать или все-таки аборт?

Я примерно понимаю, как читаются тексты, в которых “многабукв”. Поэтому самое главное пишу прямо сейчас, всего два предложения:

1.    Имеется готовый пакет законопроектов, касающийся реформы здравоохранения.

2.    Если Рада немедленно не приступит к рассмотрению, то, с учетом особенностей нашего бюджетного процесса и высоковероятных грядущих выборов, реформа здравоохранения не начнется в лучшем случае в ближайшие 2 года, а скорее всего — в ближайшие 5 лет.

Собственно говоря, это все. Люди, которые похоронят реформу, похоронят миллионы украинцев. Если вы надеетесь, что вас и ваших близких это не коснется, — мне вас жаль.

Теперь некоторые подробности. И поверьте: самое сложное в изложении этих подробностей — воздержаться от нехороших слов. Вот читаю материалы, написанные мною 3 или 5 лет назад, и с ужасом ощущаю себя эдакой Кассандрой от медицины: той самой, которая точно предсказывала будущее и которой никто не верил…

Три года назад я опубликовал материал “Мысли к реформе здравоохранения”.

Цитата: “…проблемы медицинской отрасли игнорировались десятилетиями. Украинская медицина фактически агонизирует, но реанимация возможна, хотя отцы нации постоянно пытаются отмахнуться от незамедлительного рассмотрения проблем, поскольку сами пользуются услугами другой медицины.

Отрасль нуждается в профессиональной команде молодых, энергичных, эффективных менеджеров, способных противостоять мафиозно-коррупционному внешнему влиянию.

Реальные реформаторы системы столкнутся с колоссальным противодействием:

— администраторов от медицины;

— врачей, зарабатывающих состояния на реализации отсутствующих лекарств, продаже справок, больничных, мест в очередях, удостоверений инвалида и т.д. (таких врачей относительно мало, но это люди, имеющие реальную административную власть);

— продавцов определенных лекарств;

— профессоров и доцентов, привыкших оценивать эффективность работы кафедры по количеству защищенных диссертаций;

— руководства Академии медицинских наук, большинства НИИ, санаториев.

Помимо вышеупомянутого активного противодействия на повестку дня станет осуждение и саботаж реформы медработниками (не менее 50%), которые к существующей системе адаптированы, не заинтересованы в переменах, да и не умеют меняться (в частности, повышать квалификацию, консультироваться)”.

Все так и есть. На сегодня мы имеем опаснейшее сочетание трех факторов:

1. Саботаж медицинского сообщества.

2. Неготовность политических сил не то что брать на себя ответственность, а даже конструктивно обсуждать медицинскую реформу: потерянные жизни — это ерунда, главное — рейтинг не растерять!

3. Отчаяние и фактически предсмертный пофигизм гражданского общества. Человек, способный думать и говорить, вытеснен из информационного поля человеком с автоматом.
Если у вас нет денег, то у вас нет шансов получить медицинскую помощь.

Но подлинный ужас ситуации состоит в том, что наличие денег, в свою очередь, не гарантирует ничего! Ни честного, действительно необходимого обследования, ни правильного диагноза, ни современного лечения без садизма, фуфломицинов и лекарственного фальсификата.

И в таких условиях мы откладываем реформу, поскольку боимся, что станет хуже! Но это же безумие! Куда еще хуже?

Ситуация в медицине просто ужасная, а страх заболеть — постоянно присутствующий страх каждого украинца.

Статистика — сколько мы живем, как и от чего умираем, — настолько чудовищна, что даже не хочется лишний раз подчеркивать наше последнее место в Европе по продолжительности жизни или перечислять показатели, по которым мы позади Ирака, Венесуэлы, Бангладеш… Одно только второе место в мире (в мире!!!) по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний чего стоит!

Самое странное в этих условиях — видеть, чем занимаются наши депутаты, и какие президентские инициативы являются неотложными.

Ребята, опомнитесь, электорат скоро вымрет — некому будет рейтинг формировать!

Вот основные материалы, касающиеся подготовленных законопроектов.

Я перечитал несколько раз. Я не могу представить, что здесь непонятно, и как это может навредить людям.

Я вижу совершенно конкретные, очень понятные шаги, реально способные изменить медицинский беспредел.

Я вижу игнорирование парламентом страны острейших проблем здравоохранения.

Наряду с этим я постоянно вижу, как СМИ и сетевые активисты пытаются обвинить МОЗ во всех смертных грехах. Если в ленте Facebook на правах рекламы появляются материалы, демонизирующие и.о. министра (которая, разумеется, послана сюда для уничтожения народа), так понятно, что за этим стоят совершенно конкретные люди со своими интересами и своими представлениями о правильном руководителе ведомства.

Информирую всех нелюбителей Супрун: она лично не имеет никакого отношения к подготовленным законопроектам. Ну, так совпало, что именно сейчас есть готовые законы и есть люди, готовые эти законы отстаивать. Законы разрабатывались несколько лет при участии десятков международных экспертов — врачей, экономистов, юристов.

Самое обидное состоит в том, что особой альтернативы нет и не предвидится — если депутаты не будут это рассматривать сейчас, значит, ЭТО будут рассматривать другие депутаты через 2 года или через 5. Да, похороним еще 2 миллиона человек или 5 миллионов, делов-то…

Предлагаемый законами алгоритм распределения средств внутри системы здравоохранения вовсе не содержит в себе какого-либо ноу-хау — это давным-давно апробировано и работает в Польше, Хорватии, Венгрии, Литве, Италии, Канаде, Испании, Норвегии и т.д.

Чрезвычайно важно, что подготовленные законопроекты не привязаны к конкретной команде ВОЗ — они фактически вынуждают наших правителей перестать барахтаться в болоте коррупции и т.н. “национальной медицины”, выбраться на берег и меняться. Завтра окончательно развалится коалиция, поменяется премьер, конечно же новый премьер придет со своей новой выдающейся командой реформаторов медицины, но вернуться назад, в родное болото, уже не получится.

Вот последний материал о критическом дефиците времени с подробнейшими разъяснениями сути законопроектов.

Прочитайте, там все понятно, все разжевано-растолковано до примитивности! Хотя, судя по количеству прочитавших, мы на теме реформы здравоохранения дружно поставили крест.

Да, я понимаю, насколько это глупо, аморально и нелогично, когда судьбу 40 млн человек определяет кучка миллионеров, которые лечатся за пределами Украины. Но так уж вышло: именно они должны решить, где и как лечиться нам всем!

Понятно, что им торопиться некуда.

Но если депутаты проигнорируют, а мы промолчим…

Хотя если мы промолчим, они проигнорируют. Наверняка.

Мы уже очень многое перетерпели и перемолчали. До вечного покоя совсем чуть-чуть.

Не молчите! Изучайте законопроекты! Требуйте от депутатов немедленного открытого обсуждения. Если уж вы доверили волкам искать новые пастбища, так хоть мычите, если вам нечего есть!

P.S. Я получил сотни писем с примерно одинаковым рассказом о том, как молодая девочка, полная самых радужных надежд, идет к гинекологу с вестью о беременности — и получает совет сделать аборт. Похоже, они еще не решили, кто отправит девочку в операционную. Но они прекрасно знают: аборт намного проще, чем организация родов и уход за ребенком. При этой власти другой беременности не будет.

P.P.S. Последнее, предельно конкретное. Еcли до 16 мая 2017 года не будет проголосован закон о “Государственных финансовых гарантиях по предоставлению медицинских услуг…”, реформа медицины будет отложена на 4–5 лет. Почему? Подробнейшее объяснение — по последней ссылке.

Теги:

Комментарии