Медреформа в Харькове: деньги надо вкладывать в здоровье, а не в чьи-то карманы

Вокруг медицинской реформы в Харькове и Украине ломается множество копий. На днях свои замечания относительно реформирования озвучили представители харьковской мэрии. Мы признательны им за пристальное внимание к этой теме – одной из самых важных на сегодняшний день, но опираясь на некоторые цитаты чиновников, хотели бы пояснить базовые тезисы медреформы.

Какие цели преследует реформа?

Все очень просто: увеличить продолжительность и качество жизни людей. Перестать обогащать небольшую группу людей — чиновников, фармкомпании, отдельно взятых недобросовестных главврачей, а начать вкладываться, наконец, в здоровье каждого живущего в Украине человека.

Какие риски она влечет, и какова экономическая сообразность такого реформирования?

Риски — это не делать реформу. Мы и так живем, в среднем, на 10-15 лет меньше, чем люди в странах, изменивших свою медицину. Мало того, что и меньше, так еще и хуже: если европейский пенсионер ездит на лыжах в Альпах и ныряет в Мексике, то наш живет между унижениями в больнице и тратами в аптеке.

76888-620x412.jpg

Очереди в больницах. Фото: MyKharkov.info

Какова экономическая целесообразность? Победить экономическую несуразность и бессовестность.

Сегодня наши деньги, налоги и то, что большинство пациентов платит “вчерную”, — идут на что? Иногда — на неэффективность, иногда — на бессовестность. На обогрев воздуха в огромных больничных зданиях, где часто никого нет. Либо — где люди лежат не потому, что их на самом деле нужно лечить в больнице, а потому, что надо заполнять “койко-места”, или заработать на пациенте денег. Или потому, что честные и порядочные, но воспитанные советской системой врачи перестраховываются там, где не нужно.

Активисты и жители Люботина заблокировали трассу Харьков-Киев

На что еще? На дорогие часы и машины непорядочных врачей, берущих огромные взятки за операции. Их не так много, но основной массив “черных” денег оседает именно у них. Заметим, стоимость операции обычно называют уже после ее окончания, и ты никогда до конца не уверен, что тебе хватит тех денег, что у тебя есть. А кроме взятки, ты еще покупаешь расходные материалы, дорогущие лекарства — к слову, иногда и ненужные, с недоказанной эффективностью, а то и просто вредные.

Неправда, что “все врачи плохие” — есть прекрасные специалисты, глубоко порядочные люди. Но вся система сегодня выстроена так, что эффективность этих прекрасных специалистов в разы ниже, чем могла бы быть.

vrach3.jpg

1 февраля задержали на взятке заведующего отделением вертебрологии одной из больниц. Фото: npu.gov.ua

Не окажется ли на практике хуже, чем было? Сейчас приходится дофинансировать здравоохранение из местных бюджетов, потому что субвенции от государства не хватает.

Сложно сделать хуже, чем есть. Сложно ухудшить то рабство, в котором сегодня пребывает наша система охраны здоровья. Больницы находятся в крепостной зависимости у целой оравы чиновников, которые в глаза не видели пациентов, но делают вид, что знают, как им лучше. А иногда и пациент попадает в рабство к бессовестному врачу, который лечит его несуществующие болезни.

Хуже, чем было, станет только одной категории: тем, кто сегодня сидит на многомиллиардных потоках, обогащаясь за счет наших жизней. Сегодня громада понятия не имеет, как и куда тратятся ее деньги. Наша задача — сделать эту систему прозрачной.

В Харьковской области стартовала реформа здравоохранения

Заместитель мэра Светлана Горбунова-Рубан напомнила, что, согласно Концепции реформы финансирования системы здравоохранения, подходы к финансированию оказания медицинской помощи населению и содержание учреждений здравоохранения на первичном уровне кардинально меняются. Предполагается, что финансирование оказания медицинской услуги будет осуществляться на договорной основе в пределах гарантированного государством пакета медицинской помощи, а содержание инфраструктуры — за средства местных бюджетов громад — владельцев этих учреждений. Другими словами, территориальная громада будет содержать всю инфраструктуру, но не будет участвовать в организации оказания медпомощи жителям громады.

bolnitsa1.jpg

Ремонты больниц будут осуществляться за счет местного бюджета. Фото: горсовет

Сегодня громада не участвует в организации оказания медпомощи.

Но она должна это делать. Как? Отправлять своих представителей в наблюдательные советы больниц. В комиссии, проводящие конкурс на должность главврача — кто сегодня знает, как назначается главврач? Кто знает, хороший ли он менеджер, порядочный ли человек, квалифицированный ли доктор? А ведь мы имеем право это знать.

Громада — то есть мы с вами, должна сама решать, каким врачам она доверяет. С кем заключать договор. Кому предоставлять помещения для работы. И так далее. Сегодня мы этого права лишены. Мы даже лишены права знать, куда уходят наши налоги. Не говоря уж о том, куда уходят те деньги, которые мы платим “в конвертах”.

Если зарегистрированные в городе пациенты будут обслуживаться по договору с семейным врачом или поликлиникой, то за счет каких средств будут предоставляться услуги лицам без регистрации или временно перемещенным лицам?

Один из главных принципов реформы — выплаты не привязаны к регистрации. Привязка к месту жительства — это еще одна форма рабства. Если вы зарегистрированы в Сумах, а живете в Харькове и заболели, что должны ехать через всю область к своему участковому?

Волонтеры и общественники выступили за “прозрачную” медицину в Харькове

Все же логично, что если вы живете в Харькове, то и к врачу ходите в Харькове. Заключаете договор с врачом здесь — и государство платит деньги за ваше обслуживание именно ему. А сегодня получается как? Ваши налоги идут на смехотворную зарплату врачу, условно, в Сумах, который вас никогда, и не видел. А здесь вы платите второй раз уже напрямую из кармана — в частной клинике в кассу, или в госполиклинике “в конверте” за то, что вас приняли без регистрации.

poliklinika_4.jpg

Медицинскую помощь можно будет получать по месту жительства, а не регистрации. Фото: moizhivot.ru

До сих пор не определен государственный гарантированный пакет минимального объема медицинских услуг. Заявленных 210-280 грн на человека может просто банально не хватить.

Если деньги красть — их, конечно, не хватит.

Почему сегодня тех денег, которые государство выделяет на медицину, не хватает? Потому что на длинном пути от госказны до пациента с ними происходит “усушка и утруска”. А если правильно посчитать и правильно направить средства — то хватит.

Да, нынешний объем государственного финансирования не сделает семейных врачей прям-таки богатыми людьми, но он даст им достойную зарплату, выведет их из финансового рабства. А если врач не будет чувствовать себя крепостным, так он и к пациенту будет относиться совершенно иначе.

Медреформа: в четырех госпитальных округах разместят 15 больниц интенсивного лечения

И когда мы говорим “денег хватит” — мы опираемся не на домыслы, а на расчеты, которые проводились около полутора лет, в том числе нашей Харьковской экспертной группой.

Давайте на пальцах. 210 грн умножаем на 2000 человек — такое количество пациентов в среднем может подписаться на одного врача, и получаем 420 тысяч в год. Делим на 12 месяцев — получаем 35 тысяч в месяц. Вычитаем из них оплату за помещение, коммунальные услуги, оплату, например, услуг бухгалтера и т. д. — по нашим подсчетам, получается около 8-12 тысяч гривен на зарплату врачу и около 5-6 тыс. грн — медсестре.

А если несколько врачей практикуют вместе в одной амбулатории, и вместе оплачивают коммунальные платежи, бухгалтера — их доход становится больше. А если громада заинтересована в своем здоровье и решает поддержать врачей, и сдает им, к примеру, помещение в аренду за 1 грн в месяц, — то еще больше. И так далее.

1011930936_0.png

Средние зарплаты медиков в мае 2016 года. Фото: Без Табу

Что касается госпитальных округов, вокруг которых сейчас так много слухов и сплетен. Здесь стоит рассказывать детально. Первая задача реформы медицины вторичного уровня (грубо говоря, “стационаров”) — сделать так, чтобы пациента в неотложном состоянии можно было максимально быстро довезти до больницы, где его стабилизируют, окажут первую помощь. А потом, если нужно, переведут дальше, в специализированную клинику. Есть так называемое правило золотого часа: чем меньше времени мы тратим на то, чтоб довезти человека до больницы, тем больше у нас шансов его спасти. Вот это самое главное — спасти человека.

В Харькове патрульные и медики спасли мужчину от суицида

Второй принцип тоже очень простой, но людям из советской системы иногда сложно его понять. Дело вот в чем: человек, у которого есть проблемы со здоровьем, далеко не всегда должен лежать в больнице. Современная медицина позволяет очень и очень многие вещи делать амбулаторно. И держать человека в больнице по неделе, только чтобы давать ему таблетки и делать укол — это глупо и неэффективно.

372524_0.jpeg

Медицинская помощь на дому. Фото: Allbiz

Когда вы слышите слух, что “аааа, больницу закрывают” — не спешите паниковать. Во-первых, закрыть больницу не так просто, а иногда и просто невозможно по законодательству. Зачастую речь идет об увеличении ее эффективности. Возможно, для этого нужно сократить количество коек в больнице — и не заполнять их насильно. Повысить качество первичного обслуживания. Сделать так, чтоб человек все меньше и меньше попадал в больницу. Чтобы не боялся звонить врачу, когда его что-то беспокоит. Чтобы врач реагировал на малейшие тревожные звоночки…

Чтобы человек не только “лечил болезни”, но и — сохранял здоровье. Потому что вся эта реформа — она о здоровье. О том, чтобы мы, наши дети, родители были здоровыми. И свободными.

588509ff97990-_1200.png

Фото: НД

Теги:

Комментарии