“Налоговая контрреформа убьет малый бизнес”, – харьковский нардеп

Одна из самых важных дискуссий, которая сейчас ведется в парламенте, касается дальнейшей судьбы системы налогообложения для частных предпринимателей. Разумеется, внимание СМИ больше привлекают “горячие” темы, однако именно от возможной “налоговой контрреформы” зависит состояние украинской экономики уже завтра.

В начале марта двумя народными депутатами от фракции “БПП “Солидарность” был зарегистрирован законопроект №8089 с длинным названием на 5 строчек, в котором есть и такие слова как “реформирование упрощенной системы налогообложения”. Целью своей инициативы авторы называют детенизацию экономики, вот только их рецепт “реформирования” на деле рискует привести к прямо противоположным эффектам.

Законопроект предусматривает ликвидацию 3-й группы плательщиков единого налога, а также существенные ограничения на виды деятельности для частных предпринимателей 1-й и 2-й групп. Например, “единщики” 2-й группы, по логике авторов, не имеют права работать в помещениях с площадью более 20 квадратных метров или иметь более двух “точек” – в этом депутаты видят признаки коррупции…

Там ли они ищут коррупцию? По оценкам международных исследователей, 45% украинской экономики находится в тени. Но тем, кто видит коррупцию именно в системе налогообложения малого бизнеса, я бы посоветовал обратить внимание на настоящие “черные дыры” для бюджета, появляющиеся из-за сращивания власти и крупного капитала.

Авторы законопроекта приводят пример: если работодатель “на руки” платит сотруднику 10 тысяч гривен, то при оформлении его как ФОПа 3-й группы надо будет заплатить 1267 гривен налогов, а при оформлении как наемного сотрудника – 4150 гривен. А дальше делается совершенно абсурдный вывод, что и работодатель, и сотрудник – “коррупционеры”, из-за рационального выбора своей стратегии. Если в этом примере что-то и неадекватно, то это завышенные налоговые ставки, которые приходится платить бизнесу за наемных сотрудников.

И власть должна бороться с высокими налогами, а не налогоплательщиками. А если забрать у бизнеса существующую альтернативу, то неужели это приведет к детенизации экономики? Я думаю, всё произойдет наоборот: сотрудник продолжит работать, но уже без оформления, а в бюджет не поступит никаких налогов. Но этот пример – скорее, частность.

Большинство ФОПов – это действительно самозанятое население, частные предприниматели, а не наемные сотрудники. За последние полтора года из-за действий власти ФОПов уже стало меньше примерно на 20%, но эти 1,76 миллиона оставшихся частных предпринимателей по-прежнему выступают опорой государства, наполняя бюджет налогами. Именно бизнес оплачивает все популярные инициативы власти – без налоговых поступлений от предпринимателей были бы невозможны ни повышения зарплаты, ни осовременивание пенсий.

В Харьковской области на сегодняшний день зарегистрировано почти 156 тысяч активных частных предпринимателей, но атака на систему “единого налога” касается не только их интересов – это затронет всех. Связь очень простая: любое ухудшение условий для малого бизнеса приведет, прежде всего, к росту цен на их товары и услуги, а затем усилит давление на рынок труда из-за закрытия части ФОПов. Это прямой путь к ослаблению нашей экономики и увеличению эмиграционных потоков, причем уезжать будут люди активные, целеустремленные, предприимчивые. Ведь именно “предприимчивость” тут корневое слово, и я верю, что ментально Украина – это страна активных предпринимателей, а не зависящих от государства субсидиантов.

Есть надежда, что законопроект так и не станет законом – по крайней мере, я для этого сделаю всё, что от меня зависит. Необходимо защитить упрощенную систему налогообложения для частных предпринимателей, и тем самым отстоять интересы всех украинцев-потребителей товаров и услуг малого бизнеса.

Добавляет оптимизма позиция Президента в этом вопросе: недавно он публично заявил, что не поддерживает отмену упрощенной системы налогообложения, на чем, кстати, настаивает МВФ. Надеюсь, у власти хватит политической воли не искать черную кошку в темной комнате, называя основным источником коррупции и тенизации экономики частных предпринимателей. Малый бизнес – это не враг, а партнер государства, и есть власть пока не готова помогать ему, то пусть хотя бы не мешает работать

Теги:

Комментарии