Не садись пьяным за руль

Ежедневно в харьковскую “неотложку” доставляют пострадавших в ДТП, причем у каждого второго – тяжелейшие травмы, которые заканчиваются плачевно. Я оперировал в своей жизни многих жертв аварий – тех, кто был сбит различными транспортными средствами. И общался примерно с таким же количеством людей с противоположной стороны – теми, кто был за рулем.

Боль и отчаяние в глазах родных пострадавших, и, в общем-то, как правило, не меньшее отчаяние в глазах сбивших.

Когда то один человек, близкий мне человек, сбил молодого парня на пешеходном переходе. Я его оперировал, он, к счастью, выздоровел, если это можно так назвать. Нет, с ним более-менее все в порядке, вот только судьба оказалась поломана. После тяжелой ЧМТ в любые силовые ведомства дорога заказана, а он мечтал работать именно там. А так он – живой, семья, какая-то работа…

Так вот, этот крест мой друг несет теперь всю жизнь. Он не знает, сколько должен заплатить пострадавшему и чем, за то, что сделал. Да, и люди не знают, какова цена их несчастья. Так и живут – ненавидя друг друга, с чувством неоплаченного долга с одной стороны и того, что тебя используют и манипулируют тобой, с другой.

А когда сбивают детей…

Потом люди с черными от горя лицами пытаются поймать в твоих глазах отблеск надежды. А в твоих глазах ее нет… Потому что ты знаешь, чем все закончится в данном случае.

Когда пьяный разудалый крестный садится за руль, резко сдает назад, сбивает собственного 4-летнего крестника и переезжает его голову колесом… Ведь вроде ничего не предвещало беды? День молодежи, пикник на обочине, дети в песочнице… Одно обновление месяца – малыш прожил четыре недели – и все умер…

Бодрый, разудалый удалец, закинув ногу за ногу, рассказывает мне о том, какой он – суперводитель. Запах перегара чувствуется на расстоянии 4-х метров от стола, за которым я сижу. Слушаю его бредни, и думаю: а он в курсе, что в машине, которую он вел три трупа осталось?

“Да я еще и не в таком состоянии машину вел, из таких ситуаций выходил. Директора вожу”, – гордо заявляет он.

Ну да, молодец, три трупа в машине оставил, “профессионал”, кстати, двое из них – женщины.

Судя по последующей за моим сообщением реакции, не в курсе удалец был, что сделал. Взвыл, за голову схватился, вся бравада делась куда-то, как и не было. И тоже ничего ж не предвещало беды – набухались, баб взяли, ехали дальше в баню веселиться, все чинно-благородно. Все время так делали и ничего. А тут на тебе…

Не так давно в комментариях описывал ситуацию: девушки сели в машину к подвыпившим парням. ДТП. Машина перевернулась. Девушка-красавица лежит на каталке – шея поломана, тетраплегия (полный паралич). Моя первая операция на шейном отделе позвоночника. 15 лет (в последующем) жизни, кошмарной жизни – кошмарной и для девушки, и для родных. Жизнь с пролежнями, с заживо гниющим, а когда-то роскошным телом. С хроническим уросепсисом. С неспособностью себя элементарно обслужить. В итоге – смерть от перитонита на фоне непроходимости.

Кого-то жизнь учит, кого-то нет. Кто-то понимает сразу, что лучше таких уроков не получать. Взрослость индивида и общества в целом определяется способностью нести ответственность, в первую очередь за себя самого и за тех, кто рядом с тобой.

 

Теги:

Комментарии