Последние аккорды избирательной кампании в Харькове

Терехов в эфире “1+1” ругается с Кучером, повторяя как мантру “с Кернесом все впорядке, Кернес вернется”. И чем больше он это повторяет, тем меньше кто-либо в это верит. И на фоне этой мантры все четче проглядывается идея “Кернес – это я”. Хотя быть Кернесом у него явно не получится, не тот калибр и не тот формат. 

Кучер находится в безнадежных поисках субъектности. Ключевое слово – “безнадежных”. Он ругается со всеми. Решает, то есть, делает вид, что решает, любые проблемы и использует весь спектр “черных” и “белых” технологий. 

Фельдман ждет своего часа и проводит привычную для себя “добрую” избирательную кампанию с балами хризантем в экопарке. Что может оказаться не самой плохой тактикой. Остальных просто нет, они в пределах статистической погрешности. 

Интересная для понимания процессов статья вышла на “Украинской правде”, корреспондент которой побывал в Харькове во многих кабинетах и почувствовал царящие там настроения. Выводы – Кернеса его”сподвижники” усиленно превращают в миф, в религию, в городскую легенду. Естественно, чтобы использовать эту легенду в своих интересах. Но Терехов как хозяйственник вряд ли способен на большее, чем его начальник. Кучер дергается, делает много движений, устраивает провокации и часто ведет себя некрасиво. И уже рассорился даже с командой “Слуг народа”. 

Проявляются другие старые-добрые игроки, типа Котвицкого, тесно связанного, как известно, с Аваковым. Причем проявляются именно в “Блоке Кернеса” – таковы парадоксы “политики по-харьковски”. Точнее, “по-тереховски”. И “по-кучеровски”. То есть получается, как говорил Михаил Маркович, “немного по-дебильному”. 

И еще один важный момент – никто не знает, что будет, если Кернес победит и его нужно будет приводить к присяге. В общем: “В воздухе уже слышно конец эпохи. Конец эпохи Кернеса. Пусть полгода, пусть год, но это неминуемо. И все уже понемногу начинают переглядываться, кто может стать главным после Кернеса”.

Теги:

Комментарии