Пьянству бой: как в Харькове ловят нетрезвых водителей

Как думаете, сколько харьковчан и гостей нашего города употребляет алкоголь, перед тем как сесть за руль? По официальной статистике патрульных – за 100 дней (с 2 ноября 2016 до 9 февраля 2017) было составлено 978 протоколов на нетрезвых водителей. В среднем, 9-10 человек за ночь. Тех, кто может стать причиной ДТП, гибели других водителей или пешеходов.

Но насколько верна официальная статистика? Водители и активисты считают, что копы физически не могут проверить и задержать всех любителей “накатить” за рулем. Так,  сначала в Киеве, а затем и в Харькове появился Pitbull – группы неравнодушных водителей и активистов, которые помогают копам выявить тех, кто водит “под градусом”.

Первый свой рейд харьковчане провели 30 ноября 2016 года и с тех пор каждую пятницу от 10 до 40 человек на нескольких машинах дежурят возле “злачных” мест нашего города. В одном из таких рейдов мне удалось принять участие. Активисты Pitbull Kharkiv собираются поздним вечером в центре города. В зависимости от количества людей и машин определяются приоритетные места для дежурства – среди них известный ресторан “Argentina Grill”, ночные клубы “Bolero”, “Компас”, “Плазма”, пабы Altbier и другие ночные заведения.

Перед началом рейда опытные участники вместе с патрульными проводят инструктаж. В правилах нет ничего сложного – от “охотников” на пьяных водителей требуется не нарушать правила дорожного движения, не пытаться самостоятельно задерживать нарушителей, а также не вступать в конфликты с проверяемыми и их пассажирами.

img_8479.jpg

Pitbull слушает инструктаж. Фото: NR

По словам одной из активисток Pitbull Kharkiv Елены, нетрезвые водители чаще всего не пытаются мешать им.

“Серьезных конфликтов мы стараемся избегать. На провокационные фразы ребята, в основном, отвечают без агрессии, с юмором, плюс присутствие патрульных успокаивает самые горячие головы. За время рейдов каких-либо драк или серьезных противостояний у нас не было”, – рассказывает девушка, стоявшая у истоков движения Pitbull в Харькове.

Но поймать нарушителей удается не всегда. Причин тому несколько – как непреднамеренные ошибки самих активистов (отличить “на глаз” нетрезвого водителя и того, кто неуверенно ведет себя за рулем – не самая простая задача), так и задержки при связи с копами.

“У нас был случай, когда мы “вели” машину почти через весь город – от проспекта Тракторостроителей до станции “Масельского” и дальше, за пределы Харькова. А ни один из экипажей не мог приехать для проверки, все были на вызовах. В итоге за городом мы потеряли ее”, – делятся участники рейда.

img_8492.jpg

Активисты работают в тесной связке с копами. Фото: NR

Первый “улов” попался нам рядом с рестораном “Альтбир” на Героев Труда – в припаркованном Mercedes двое мужчин, не слишком стесняясь окружающих, раскуривали так называемый “бульбулятор”. Данные машины передали правоохранителям и машину практически сразу остановили. Но, к нашему удивлению, проверка выявила состояние наркотического опьянения только у пассажира иномарки.

А вот дальше нам “везло” меньше – двухчасовые дежурства возле “Bolero” и “Компаса” практически ничего не дали – подвыпившие харьковчане садились в такси или доверяли управление машинами своим трезвым друзьями и вторым половинкам. Парковки постепенно пустели, мы становились свидетелями семейных сцен, алкогольных конфликтов и романтических объяснений, но только не того, за чем приехали.

Тем временем вторая группа отчиталась в чате об участии в нескольких проверках и отправилась по домам. На часах было около четырех утра и “питбулевцы” приняли решение проверить последний объект – караоке-бар возле станции метро “Научная”, откуда, по их словам, часто уезжают нетрезвые иностранцы.

img_8493.jpg

Задержание нетрезвых иностранцев. Фото: NR

И действительно – несмотря на позднее время, возле караоке кипела жизнь. Вскоре две группы “с явными признаками алкогольного опьянения” расселись по двум машинам и поехали в сторону центра. Первые попались практически сразу, однако патрульные были вынуждены отпустить их – в крови находившегося за рулем следов алкоголя не обнаружили.

А вот во второй машине трезвого водителя, который развез бы всех по домам, не оказалось. Нарушителей задержали на проспекте Независимости, драгер показал 0,89 промилле у находившегося за рулем иностранца. Отметим, что оформлением правонарушения занимались сразу три экипажа копов, так как к нетрезвым иностранцам оперативно прибыла “группа поддержки”.

img_8490_0.jpg

Фото: NR

Рейд закончился около шести часов утра. Кто-то едет домой отоспаться, другим уже через пару часов на построение, третьим – совсем скоро на работу. Но объединяет этих ребят одно – завтра они снова соберутся и будут следить за тем, чтобы потенциальная угроза пьяных ДТП не становилась реальной.

“Потому что он герой, которого Готэм заслуживает, но не тот, который нужен городу сейчас. И мы преследуем его, потому что он выдержит. Потому что он не герой. Он безмолвный страж и бдительный защитник”…

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии