Рассказ о силе любви и Эсмеральде

Она была прекрасна несмотря ни на что… 2 января 1982 года наша бригада скорой помощи носилась по ночному Харькову, как болид формулы один.

Мы еле успевали оказывать помощь всем больным и пострадавшим. Я и доктор были Чипом и Дейлом, украшенными конфетти, серпантином, а из наших карманов торчали мандарины и шоколадки. Гипертонические кризы, рваные раны, обморожения, отравления, кровотечения… Но один вызов выделялся даже на этом экстремальном фоне.

Около 8 утра поступил вызов из киоска “Союзпечати” от женщины 45 лет – ожог мягких тканей. Пострадавшая пришла на свое рабочее место к 7:00, было холодно, она согрелась коньячком с шоколадкой, включила электрическую печку и села на нее сверху. Коньяка она приняла достаточно и уснула в своем киоске. А так как покупатели за газетой “Правда” не спешили в такую рань, все это привело к ожогу ягодиц.

Киоскерша держалась с достоинством, хотя ей и было больно, неловко, но перед ней стояли мужчины. Бирюзовый берет, короткий коричневый кожушок, выгоревший сзади, еще дымился. И тут, слегка покачиваясь, она произнесла:

“Господа, мне нужна ваша помощь, отвезите меня в ожоговое, у меня небольшие проблемы. Меня зовут Эсмеральда. Я прилетела сюда из созвездия Гончих Псов, чтобы рассказать жителям Земли об истинной силе любви”.

Ее голос и жесты были бесподобны. Доктор сразу ретировался в машину, оставив меня с Эсмеральдой.

“Проходите в машину”, – сказал я ей и взял ее под руки.

“Спасибо, юноша, я полностью доверяю Вам свою судьбу”, – мило ответила дама.

Я уложил ее на живот, подстелив на носилки одеяло, сделал укол анальгина и накрыл ягодицы чистой простыню.

“Как зовут тебя, дивный юноша”, – сказала она, доставая из кармана кожушка недопитую бутылку коньяка и шоколадку.

“Меня зовут Рома, мне нужно доставить Вас в ожоговое отделение”, – ответил я.

“Прекрасное имя. А знаешь ли ты, Ромочка, что такое любовь и в чем ее сила?” – продолжала она, приложившись к коньячку.

“Нет, Эсмеральда, мне это чувство незнакомо, пока, но я верю в любовь”, – сказал я с улыбкой.

“О, бедный мальчик, тебя ждут большие испытания, взлеты и падения, но ты не отчаивайся, любовь – это единственное чувство, ради которого стоит жить и умирать”, – загадочно произнесла дама и начала засыпать. Коньяк победил ее волю.

Машина приехала в 4-ю больницу, я нежно и аккуратно перенес с водителем даму в приемный покой. Затем мы летели по морозному Харькову, мои сутки заканчивались, в машине пахло коньяком, шоколадом, духами “Дзинтарс” (дарил их маме и хорошо запомнил этот запах), горелой кожей и чем-то еще неуловимым и загадочным. Да, Эсмеральда, как же ты оказалась права! Ты была прекрасна и женственна, хотя и попала в неловкую ситуацию!

Очень хочется, чтобы в нашем мире было больше любви и добра!

Санитар Рома.

Теги:

Комментарии