Застройка Харькова: навязывание ЖС-1

Можете называть меня зрадофилом, но я уже неоднократно предсказывал то, как будет действовать харьковский муниципалитет. И часто это были почти самые плохие сценарии. Мне кажется, я немного понимаю логику действий Терехова и всей их команды, которая была сформирована при Кернесе. Поэтому хочу вам рассказать, как я вижу то, что будет происходить с восстановлением жилья, а именно — получением квартир.

Предпосылки

Первое — возвращение ЖС-1. На какое-то время после начала обострения эта компания, которая строит до 80% харьковской жилой недвижимости, исчезла. Какое-то время у них даже сайт был закрыт. На днях Харченко засветился на видео Терехова.

Они даже не стесняются открыто вместе прямо на одном видео говорить, что уже начали строительство жилья для тех, кто его потерял. То есть, бизнесмен и политик откровенно на видео признаются, что будут скоро осваивать бюджет. Для тех кто не понимает — в нормальной ситуации после такого мэр должен пойти в отставку добровольно.

Но даже без этого возникают вопросы: Какое это будет жилье? Почему именно эта компания? Они уже знают сколько нужно этого жилья? А вдруг люди захотят в другие города переехать? Ответов на все эти вопросы у них нет, конечно. Но они им и не нужны, потому что весь расчет на продолжение монополии.

Схема

Как это работает я расскажу на примере жилья, которое выделялось по программе молодежного кредитования. Когда у нас родился третий ребенок, то я узнал, что могу получить дешевый кредит от государства на приобретение жилья. С 1999 года у нас есть закон, по которому молодые семьи могут получать кредиты и в зависимости от количества детей будет начисляться разная ставка: 1 ребенок 0%; 2 ребенка -25%; 3+ ребенка -50%. И все это на срок до 30 лет. То есть, государство берет на себя обязательство выплатить разницу.

Программа должна работать на покупку самой разной недвижимости и даже на строительство частного дома. Там где-то 6 разных программ есть по улучшению жилищных условий. Но фактически в Харькове деньги выдавались только для покупки квартир в новостройках. Некоторые мои друзья и знакомые смогли получить дешевые кредиты и приобрести квартиры таким образом.

В общем, не буду томить вас деталями, почему мне отказали. (Это отдельная история про нашу бюрократию и кривые законы.) Вот что я наблюдал. Очередь по этой программе двигалась очень медленно и мало кто получал квартиры. Но потом ситуация резко улучшилась и харьковский фонд молодежного кредитования стал чуть ли не рекордсменом по всей стране. В новостях неоднократно именно Харьков хвастался тем, что у нас выдается много квартир и все такое. И началось это после старта децентрализации. Когда деньги выделялись с центрального бюджета, то их было слишком мало. А когда деньги начали выделяться с местных бюджетов, то команда Кернеса начала активно кредитовать квартиры.

Почему? Все очень просто: фонд выдает аккредитацию на объекты только одной компании — ЖС-1 (больше некому). Вот скрин с сайта:

И это дает возможность у местных феодальчиков покупать людям чуть ли не у самих себя квартиры. То есть, они формируют заказ своим компаниям с бюджетных денег. И люди квартиры получают и компании заказ. Все в шоколаде! А в случае Харькова все еще прозаичнее, потому что у нас нет компаний, фактически есть только одна компания, которая может получать аккредитацию — Жилстрой-1. То есть, в этой схеме даже не нужен фонд молодежного кредитования — все-равно покупать можно только у ЖС-1. Вот так примитивно выглядит эта схема:

Проценты здесь для примера

Так муниципалитет помогал продавать квартиры одной конкретной компании. А у харьковчан просто не было выбора.

Монополия ЖС-1

А где доказательства? Думаю, того факта, что в городе 80% жилья сдается одной компанией достаточно, чтобы сделать выводы. Как так получается, что в огромном городе ничего не строится конкурентами? А строится достаточно много. Если все очень упростить, то ответ будет прост: ЖС-1 получает дешевую землю по разным схемам и любые разрешения на строительство от города. Иногда земля достается фактически даром.

Вторая причина — сам Терехов нам это говорил, косвенно намекая на “наш бизнес”. Он говорил, что местный бизнес должен иметь преференции. Да, тогда речь больше шла о супермаркетах, но логика понятна. Терехов неоднократно выхвалял “наших строителей”.

Чужих игроков на рынок они долгое время не пускали — у муниципалитета есть для этого достаточно инструментов. Хотя должен признать, что недавно были звоночки, что в город заходят застройщики с других городов. Но это лишь слухи.

Новая старая схема

Как я вижу, Терехов решил не выдумывать велосипед и действовать проверенными методами. Сейчас они настроят куча жилья и даже если харьковчане получат деньги на покупку новых квартир, то у них не будет выбора.

Я уже встречал защитников Терехова, которые серьезно доказывают, что лучше получить вместо разрушенного дешевое, но новое жилье, чем ничего. На бумаге все почти правильно. Люди довольны. Политики справились. Все ведь хорошо? Так ведь? Нет в этом ничего хорошего! Это “ворует, но хоть что-то делает”. За эти же деньги другие компании могут построить гораздо лучше, дайте им только те же возможности. Нет, нам будут рассказывать историю, что по-другому никак нельзя. Нужно быстро и это могут сделать только “свои”. Не могу с этим согласиться.

Во-первых, мы не знаем, сколько нужно жилья? Все истории Терехова, что разрушено 25% — это лишь для сгущения красок. Многие в личных разговорах сходятся на том, что эта цифра сильно преувеличена и сюда, похоже, включают все дома, в которых просто нужно заменить стекла.

Вот свежая более правдивая инфа от муниципалитета:

Здесь уже речь идет о 3%… То есть, где-то 300 многоквартирных домов полностью разрушено. Если даже представить, что это 300 4-подъездных 5-этажек, то это где-то 60 тыс. человек. Какова вероятность, что население Харькова не снизится на это количество?

Во-вторых, мы не знаем, сколько людей вернется в Харьков. Вполне может быть, что нам понадобится строить не так много. Кто-то захочет продать свою квартиру в городе, а кто-то продаст вторую, кто-то откажется от строящейся, кто-то будет готов сдавать за копейки. Мы этого еще не знаем.

В-третьих, мы не знаем, когда вернутся люди. Многие обустраивают свою жизнь в Европе на несколько лет. Даже если завтра все закончится, эти люди будут наблюдать еще какое-то время. Им не нужно срочно жилье. То есть, возвращение будет постепенным, а не мгновенным.

Еще можно смело сказать, что мы не увидим здесь несколько лет иностранных студентов. А это, на минуточку, несколько десятков тысяч. Многие из них арендовали квартиры в воробьевых горах. Эти квартиры будут пустовать — почему бы не сдать их на какое-то время тем, кто остался без жилья?

Вариантов много. Спешить построить абы какого качества жилье — это манипуляция для оправдания схемы и не более. Достроить текущие объекты — еще ладно. Но продолжать строить человейники — это тупиковый путь для города. Нам нужно качественное восстановление Харькова, а не старые подковёрные игры.

Комментарии