Жизнь на линии огня

Харьковские волонтеры из команды гуманитарная миссия “Проліска” побывали в поселке Невельское. Этот населенный пункт расположен всего в 5 километрах от “линии соприкосновения” сторон, в 9 километрах от Донецкого аэропорта, в зоне боевых действий в Ясиноватском районе Донецкой области на подконтрольной правительству Украины территории.

2.jpg

В рамках гуманитарной миссии в поселок, наша команда доставила гигиенические наборы, которые были закуплены за счет пожертвований частных доноров организации для всех семей мирных жителей, проживающих в населенном пункте, а также более 200 килограмм детской и взрослой одежды, которая была передана волонтером Мариной Алфьоровой и “Станцией Харьков”.

3.jpg

На данный момент в поселке проживает 22 семьи мирных жителей (46 человек), в основном – это пожилые люди. В поселке нет газа, магазинов, фельдшерского пункта, работающего отделения почты, банкоматов… Кроме того, три года нет регулярного транспортного сообщения. Чтобы поехать в пенсионный фонд, на почту и в магазин в ближайший город Селидово, который находится в 28 километрах от поселка, местные жители вынуждены арендовать частные автомобили. Стоимость проезда – 300 гривен с человека…

1.jpg

Специалист по социальному патронажу гуманитарного штаба “Проліска”-Марьинка Марина Гавяда ответила на социально-правовые вопросы. В том числе 5 мирных жителей получили консультации по вопросам оформления пенсий и вступления в наследство. Также людям рассказали, как написать заявления с просьбой о разминировании приусадебных участков в государственные органы.

4.jpg

Спасибо всем, кто помогает нам помогать людям!

Низкий поклон группе Cimic Kalinove за сопровождение в поселок!

Теги:

Комментарии