Бомбоубежище Салтовского мясокомбината укрывало от войны десятки семей вместе с животными

Завод деятельность не останавливал, продолжая изготавливать свою продукцию для харьковчан.  
В первые дни войны на Харьковщине Салтовский мясокомбинат обустроил на своей территории бомбоубежище. Изначально организовать укрытие было производственной необходимостью, позже оно стало приютом не только для сотрудников. Об этом стало известно из интервью директора СМК Ольги Махотки медиа «Думка».

В бомбоубежище, организованном в подвальных помещениях СМК, некоторые работники жили и сами, и с родственниками – кто-то просто не мог вернуться в свой дом, потому что была оккупирована территория. Один сотрудник даже перевез свою жену на последних месяцах беременности. Не бросали и домашних питомцев. Всю продукцию, которую изготавливал комбинат, отдавали волонтерам, часть – развозили в работающие магазины. Часто товар раздавали прямо с машин завода.

«Очень много к нам обращались за продовольственной помощью. Магазины не работали, люди паниковали, что не могут ничего купить, – рассказала Ольга Махотка.  – Какие-то изделия (то, что не может храниться долго или без определенных условий – ред.) прямо через ворота комбината отдавали. Выстраивалась очередь из жильцов близлежащих районов»

СМК не прекратил свою деятельность даже после попадания ракеты в один из цехов на Салтовке. Спасая производственные мощности завод перевез уцелевшее оборудование в область. По словам Ольги Махотки до войны у СМК были патронатные интернаты и ветеранские организации. Через именной благотворительный фонд собственника предприятия Дениса Парамонова им регулярно оказывалась всестороння помощь. С началом войны на Харьковщине несмотря на падение дохода от бизнеса помощь социально-незащищенным слоям населения только возросла.

«Денис Юсупович дал команду – оказывать помощь всем нуждающимся, помогать продуктами питания, всем, что нужно, что в наших силах. Была, например, организация инвалидов: руководитель их выехал, а люди остались. Им было некому помочь. Наши сотрудники отвозили им продукты питания, чтобы они могли как-то прокормиться, продержаться. У меня каждые десять минут кто-то просто приходил на проходную: «помогите, пожалуйста, мы такая-то организация», – рассказала Ольга Махотка.

Напомним, что одноименный Благотворительный фонд был основан харьковским предпринимателем Денисом Парамоновым в 2020 году с целью поддержки науки, культуры, спорта и сохранения национального наследия Украины. Среди наиболее известных проектов меценатской организации – восстановление Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды. После полномасштабного вторжения рф Фонд переориентировал свою деятельность на помощь жителям, так или иначе пострадавшим в результате боевых действий на территории Украины.  

Комментарии