Харьковская старина: Рождественская улица

Нынешняя улица Рождественская появилась впервые на плане города Харькова, который составлен архитектором Алексеем Квасовым в 1768 году. Она разрезала домовладения обывателей, купцов и чиновников, но в тоже время упорядочивала Залопанскую часть города на правильные кварталы. Свое официальное наименование Малая Рождественская улица она стала носить в начале XIX столетия, поскольку начиналась от церкви во имя Рождества Христова, в это же время нынешняя Конторская улица имела название Большая Рождественская. Но в 1840-е годы коммерции советник Кузьма Никитович Кузин предложил дать Большой Рождественской улице имя Конторской, от построенной им конторы Харьковского питейного округа. А Малая Рождественская стала соответственно именоваться просто Рождественской.

Главным украшением Рождественской улицы была церковь Рождества Христова. Впрочем, это был один из красивейших храмов всего Харькова. Первый Христорождественский храм был построен не позднее 1655 года, достоверно известно из актов Куряжского монастыря за 1687 г., что при этом храме была братчина. Приход состоял преимущественно из казаков и подпомощников, переименованных с 1765 года в войсковые обыватели. По переписи Рождественского прихода за 1724 год значилось, что новый деревянный храм был построен в 1722 году, но во время пожара с 12 на 13 февраля 1731 год он сгорел. Новый деревянный храм был заложен в следующем году и освящен в 1735-м.

При ревностном участии священника Димитрия Зимовского прихожане решили в 1779 г. продать свой деревянный храм и выстроить новый каменный. Церковь была заложена в 1781 году, а освящена 15 мая 1783 года префектом харьковского Коллегиума Михаилом Шванским. Строилась она по проекту харьковского городского архитектора Петра Ярославского, дом которого стоял неподалеку в приходе храма. Это была одна из небольших, но наиболее блестящих работ архитектора.

Храм имел тетраконховый план мягких очертаний – несущие барабан пилоны снаружи здания никак не выделялись. Рождественская церковь была сооружением камерным, небольших размеров – примерно 20×21 м в плане и около 27 м высотой, но благодаря удачно найденным пропорциям, компактно сгруппированным завершениям, смотрелась собором среди первоначальной одноэтажной деревянной застройки. Особенно удачные виды на храм открывались с несуществующего сейчас деревянного моста через Лопань, ведшего на улицу Конторскую и с деревянной лестницы, выводившей в нижнюю приречную часть города с Университетской Горки от зданий Губернских присутственных мест и старого губернаторского дома.

В 1800 г. стараниями отца Димитрия и церковного старосты Алексея Вареника, взамен старой деревянной колокольни по проекту Петра Ярославского с западной стороны была выстроена каменная трехъярусная колокольня. Она была примерно одной высоты с храмом и близких к нему объемов. В колокольне поздние барочные черты храма как бы уступали место раннему классицизму. В первом крестообразном ярусе колокольни помещался теплый придел Сретения Господня, а завершение колокольни напоминало парковые постройки подмосковных усадеб.

Рождественская церковь, отличавшаяся богатым убранством, иконами в серебряных ризах, во второй половине XIX ст. пришла в запустение. Постепенно ветшал и осыпался лепной декор. Причиной такого упадка служила малая вместительность храма, постепенно отошли в другие приходы Москалевка, Большая и Малая Гончаровка, среди прихожан появилось много временно проживающих, редко обращающих внимание на нужды храма. В начале 1860 г. на деньги благочестивого прихожанина потомственного почетного гражданина Александра Сергеевича Сергеева был расширен теплый придел, помещавшийся в колокольне. Всего Сергеевы пожертвовали на храм более 37 000 руб. серебром. Тогда же был заменен в Рождественском храме иконостас и выстроена новая каменная церковная ограда.

В начале 30-х гг. XX ст. весь комплекс Рождественской церкви был разрушен до основания – ее место до сих пор зияет невосполнимой пустотой, как в истории архитектуры Слободской Украины, так и среди запущенных дремлющих построек в прошлом одного из центральных районов города.

Застройка Рождественской улицы долгое время была деревянной, даже самое значительное здание на ней – дворец вице-губернатора Григория Романовича Шидловского, тоже был деревянным. Домовладельцы улиц в большинстве своем были чиновниками и дворянами, тогда ещё для купцов она была мало интересной, ведь торговли в этой части города не было до 1830-х годов, пока не появился Благовещенский базар, а чуть позднее и Суздальский гостиный двор.

Постройка каменного Суздальского гостиного двора, который называли ещё Кузинским, была окончена в 1845 году по проекту архитектора Андрея Тона. Новые торговые ряды были двухэтажными, первый этаж представлял собой торговые помещения, второй этаж использовался как конторы и жилые квартиры для приезжих купцов. Четыре транспортных выезда служили для проезда фур. Внутри Гостиного двора можно было разместить и фуры, и лошадей, были и запасы сена.

В начале XX столетия улица Рождественская становится главной улицей по продаже мануфактурных товаров. Крупнейшие производители тканей Российской империи и купцы, занимающиеся торговлей тканями, старались закрепиться именно на Рождественской улице, где была самая бойкая и выгодная торговля. Здесь располагались торгово-мануфактурные заведения Миндовского и Бакакина, Григорий Понизовского, Давида Кулаковского, Самуила Зильбермана и других торговых фирм и купцов.

В советское время улица Рождественская носила имя Фридриха Энгельса, её старинное название возвращалось к ней дважды, сначала в годы нацистской оккупации, а затем в 2015 году.

Комментарии