ТОП-10 локаций для нестандартной фотосессии в Харькове

В преддверие 8 марта Newsroom собрал список мест для оригинальных фотосессий, которые можно сделать этой весной.

1. Музей истории и техники ЮЖД и Северный терминал

Расположение:
Улица Евгения Котляра, 15в (музей)
Автобусная станция “Привокзальная” (терминал)

Координаты:
49°59’31.4″N 36°12’16.3″E (музей)
49°59’29.2″N 36°12’16.9″E (терминал)

Начать список хочется с места, с которого начинается знакомство с Харьковом у любого, кто приезжает в город, – с вокзала. Особый интерес для фотографа здесь представляет Музей истории и железнодорожной техники, который находится на территории вокзального комплекса Харьков-Пассажирский. Железнодорожники собрали в музее немало раритетной техники, которая ходила в разные периоды развития магистрали. Тут представлены 36 локомотивов, паровозов и электровозов. Самый старый вагон изготовили еще в 1922 году. Территория под открытым небом отлично подходит для фотосессий.

top-1015.jpg
Фото: @museum_pz_kh

Даже простое разглядывание раритетных составов переносит в другую эпоху, а фотографии на фоне полноразмерных экспонатов позволят ощутить себя жителем прошлого столетия или персонажем собственной истории. Вход на территорию музея – свободный.

Но это не единственная интересная локация на территории вокзального комплекса. По соседству расположен Северный терминал. Траволатор (пассажирский конвейер), который там находится, выполняет не только свою основную функцию, но и послужит хорошей локацией для ярких снимков.

top-109.jpg
Фото: foursquare.com

2. Музей природы ХНУ имени Василия Каразина

Координаты: 50°00’29.7″N 36°14’09.1″E
Расположение: улица Тринклера, 8

В помещениях Харьковского университета также можно найти несколько интересных мест для фотографий. Одно из них – Музей природы. С момента открытия 2 апреля 1807 года, музей постоянно пополнялся новыми экспонатами. Увеличивать коллекцию помогали известные ученые, общественные деятели, а также поклонники природы.

top-1013.jpg
Фото: instagram.com/photo.destruction/

Сейчас в научных фондах музея хранятся более 250 тысяч уникальных научных ценностей со всего мира. В 23 залах музея можно увидеть огромное количество экспонатов, начиная от образцов горных пород и минералов, заканчивая чучелами и скелетами различных животных. Экспозиция позволяет оказаться совсем рядом с самыми огромными и опасными существами, и не торопясь сделать фотографии с лучших ракурсов. Индивидуальное посещение с экскурсоводом или группой до 15 человек, – по предварительной записи.

top-1014.jpg
Фото: instagram.com/photo.destruction/

3. Оранжерея Ботанического сада

Координаты: 49°59’57.2″N 36°13’29.0″E
Расположение: улица Клочковская, 52

Вторым, не менее интересным объектом Харьковского университета является Ботанический сад, а именно – оранжерея. Здесь растут удивительные растения, привезенные из пустынь, влажных тропиков и субтропиков. Есть экземпляры, которые прибыли в Харьков из Африки, Азии, Америки, Новой Зеландии, Австралии, Средиземноморья, Китая, и Японии.

top-1019.jpg
Фото: @trubaeva.svetlana

Посетить теплую оранжерею можно по предварительной записи с экскурсией. За вход и фото внутри придется заплатить. Но это точно стоит того, ведь именно здесь в любое время года вы сможете получить яркие фото с экзотическими растениями и тропической атмосферой.

4. ЛандауЦентр

Координаты: 50°00’23.6″N 36°13’54.8″E
Расположение: площадь Свободы, 6 (Северный корпус ХНУ им. Каразина)

top-1016.jpg
Фото: @gurevich_mariia

Созданный в январе 2014 года научный центр является третьим, достойным внимания объектом университета Каразина. Ученые говорят: создавали Центр, чтобы заинтересовать молодежь, рассказывая о науке просто и интересно. На этой интерактивной выставочной площадке можно самому стать участником занимательных физических экспериментов и запечатлеть это на камеру.

5. Лестница возле здания научной библиотеки ХПИ

Координаты: 49°59’51.3″N 36°14’59.9″E
Расположение: научно-техническая библиотека ХПИ (улица Кирпичева, 2)

Интересными локациями может похвастаться еще один харьковский вуз. К примеру, научно-техническая библиотека Харьковского политеха славится не только содержанием. На одной из стен библиотечного здания находится лестница, очень напоминающая лесенки из американских кинолент. Так что, выбрав хороший ракурс, можно на какое-то время стать героем одного из подобных фильмов и сделать оригинальные фото.

top-106.jpg
Фото: foursquare.com

6. Открытый бассейн в спорткомплексе ХАИ

Координаты: 50°02’37.0″N 36°17’04.0″E
Расположение: улица Чкалова, 17

Не только оригинальное, но и функциональное место для фотосессии есть и на территории Харьковского авиационного института. Это открытый бассейн, который находится в спорткомплексе. Шесть дорожек длинной по 25 метров работают круглый год благодаря подогреву воды. До 15:30 здесь занимаются студенты авиационного института, в остальное время за отдельную плату сюда могут попасть все желающие. Цена вопроса – стоимость разового посещения, которая до недавнего времени составляла около 50 гривен. Место подойдет для любителей поплавать и подарит возможность сделать неповторимые фото в бассейне на открытом воздухе.

top-1011.jpg
Фото: facebook.com/Aviainstitut

7. Стадион “Динамо”

Координаты: 50°01’16.5″N 36°14’21.3″E
Расположение: улица Динамовская, 10

Продолжая тематику спортивных локаций, стоит упомянуть футбольно-легкоатлетический стадион “Динамо”. Здесь часто проводят состязания в рамках различных чемпионатов, а также областные и городские соревнования по легкой атлетике. Уникальное место, где можно побывать в роли зрителя, оставаясь на трибуне, или же представить себя спортсменом, выйдя на дорожку. Отличный вариант для динамичной фотосессии.

top-1017.jpg
Фото: @ipim88

8. Пешеходный мост через проспект Гагарина

Координаты: 49°58’36.7″N 36°15’09.5″E
Расположение: проспект Гагарина (остановка “Державинская”)

Еще одно интересное место – пешеходный мост, построенный через одну из самых оживленных городских магистралей – проспект Гагарина. Этот застекленный по всей длине переход возвели для безопасности пешеходов и оптимизации движения транспорта. Здесь есть обогреватели, потому смело можно проводить фотосессии даже в лютый мороз. Вечером с высоты 8,5 метров над автомагистралью можно полюбоваться иллюминацией оживленной улицы и сделать красивые кадры.

top-1012.jpg
Фото: yesyes.ua

9. Мосты в Журавлевском гидропарке

Координаты:
50°00’24.1″N 36°17’34.0″E (Исаевский)
50°00’14.5″N 36°17’11.4″E (Скобелевский)

Расположение:
Исаевский мост соединяет улицы Исаевскую и Шаляпина
Скобелевский мост соединяет улицу Скобелевскую и Евенский проулок

В противовес современному и комфортабельному мосту на Гагарина, стоит упомянуть два подвесных моста в Журавлевском гидропарке. Мосты Скобелевский и Исаевский построили еще в 1969 году. Они настолько схожи, что их легко перепутать. Атмосфера тихого частного сектора и виды природы подойдут для небанальной фотосессии.

top-1020.jpg
Фото: @alena_maksymchuk_photo

10. Переулок Воробьева

Координаты: 49°59’34.3″N 36°14’07.1″E

Завершает список тихий и необычный переулок, расположенный в центре Харькова. Свое название он получил в честь Владимира Воробьёва – выдающегося специалиста в области анатомии человека. Несмотря на то, что улочка совсем маленькая, – ее протяженность около 250 метров, – у нее есть несколько своих историй, а отдельного внимания заслуживает заброшенное здание под №8.

top-102.jpg
Фото: domofoto.ru

Изначально здесь находился “Анатомический театр женского медицинского института”, где тела с различными аномалиями выставляли напоказ. Это здание было построено в 1911 году по проекту архитектора Алексея Бекетова. В 2012 году окна забили досками для съемок фильма “Дау”, об известном физике и Нобелевском лауреате Льве Ландау. По сценарию, возле дома №8 перевернулся воз с овощами. Фильм сняли, а это место облюбовали фотографы и начинающие модели. Оно отлично подходит для тех, кто хочет окунуться в историю старинного Харькова. Старая брусчатка и здания из кирпича только поддерживают атмосферу времен начала XX века. Локация подойдет для нестандартных черно-белых снимков.

Автор: Варвара Каняхина

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии