В Балаклее правоохранители разоблачили псевдочиновника

При процессуальном руководстве Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области сообщено о подозрении 38-летнему мужчине по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Как установило досудебное расследование, в мае житель Балаклеи согласился на сотрудничество с оккупантами и занял “должность” помощника начальника управления временной гражданской администрации. Коллаборант осуществлял руководство и надзор за предпринимательской деятельностью на территории г. Балаклея, принимал участие в совещаниях руководителей отделов оккупационной власти. Кроме того, он занимался оформлением документов по регистрации физических лиц-предпринимателей.

Также он организовывал и проводил коллективные совещания с предпринимателями Балаклее, давал указания и распоряжения в отношении товаров и услуг, которые разрешено реализовывать на территории города и осуществлял организацию обеспечения оптовых складов продовольственными товарами, одеждой.

Досудебное расследование проводит СО ОП №1 Изюмского РУП ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

Комментарии