В Харькове показали, что успели построить в зоопарке (Фото)

Обновленный зверинец обещают открыть уже в следующем году.

Харьковский зоопарк планирует потратить на океанариум 500 миллионов гривен

Сейчас на стройке трудятся около 400 рабочих, которые возводят зоны “Тропа тигра”, “Королевство слонов”, “Африканское сафари”, Дом жирафов в “Африканской саванне” и “Планета обезьян”.

Судя по снимкам, рабочим предстоит еще многое сделать, однако в мэрии говорят, что в декабре первые постояльцы будут обживать новые вольеры. Открыть обновленный зоопарк обещают ко Дню города в 2021 году.

Первый вице-мэр Игорь Терехов рассказал, что в обновленном зоопарке поселятся новые животные — слоны, жирафы, белые медведи и пингвины, которых передадут после завершения масштабной реконструкции.

Как строят Харьковский зоопарк: появились кадры вида на большую стройку с высоты (Видео)

Напомним, в зверинце, который закрыли на реконструкцию еще четыре года назад, планируют перейти от антропоцентричной концепции (при которой на первом место ставятся интересы посетителей) к биоцентричному подходу (основной акцент — интересы животных). На территории обустроят 14 экспозиций.

Самым большим вольером станет “Африканская саванна”. Здесь будут жить жирафы, страусы, саванновые зебры и голубые гну. По соседству будет располагаться комплекс “Африканское сафари”. Он включает три сооружения: в первом разместятся хищники, во втором — пеликаны и бакланы, а в последнем — бегемоты, нильские крокодилы, иероглифовые питоны и другие животные.

Харьковчане и гости города круглый год смогут увидеть скорпионов, пауков и пресмыкающихся. Их поселят в капитальном крытом террариуме. Еще одной экспозицией, которая будет работать постоянно, станет океанариум.

Комментарии