Во время визита в Харьков Верховный комиссар ООН посетил Северную Салтовку (Фото)

Во вторник, 24 января, Филиппо Гранди, Верховный комиссар ООН по Делам Беженцев, и Игорь Терехов, мэр города, посетили Северную Салтовку, чтобы взглянуть на разрушения, пообщаться с людьми, живущими в поврежденных домах и познакомиться с ходом производимых ремонтно-восстановительных работ.

Филиппо Гранди отметил, что глубоко потрясен увиденным, хотя перед визитом в Харьков уже успел побывать в Днепре, Николаеве и Запорожье. Кроме того, он заверил харьковчан в дальнейшей гуманитарной и финансовой поддержке со стороны ООН.

Харьковское авто “скорой помощи”, которое обстреляли рашисты, установили в Страсбурге

“Я увидел, что все города подверглись очень сильным разрушениям, именно поэтому ООН и другие международные организации помогают правительству и местным властям в оказании первой помощи тем, кто пострадал. Мы выделяем деньги нуждающимся, передаем гуманитарные наборы, а также обеспечиваем психологической поддержкой тех, кому она нужна”, — рассказал Филиппо Гранди.

Мэр города Игорь Терехов при общении с Верховным Комиссаром ООН по делам беженцев указал на необходимость продемонстрировать международному сообществу последствия российской агрессии.

«Харьков колоссально пострадал: более четырех с половиной тысяч домов повреждены, пятьсот из них не подлежат восстановлению. Но, несмотря ни на что, мы пытаемся реконструировать то жилье, где это безопасно и возможно, чтобы люди могли вернуться в свои дома. Да, хотелось бы это сделать как можно быстрее, но есть трудности с финансами. Мы благодарны за визит господину Филиппу Гранди лично и за поддержку ООН на протяжении всей войны”, — отметил Терехов.

Комментарии