История ролла Калифорния в Канаде

История ролла Калифорния в Канаде

Есть много блюд, которые мы ассоциируем с определенной культурой, которые были изобретены или сильно адаптированы в Канаде. В книге «Это канадец» Габби Пейтон рассказывает об истории удивительных канадских блюд. Сегодня Габби погружается в историю ролла Калифорния. Хотя о роллах не сразу приходит в голову при обсуждении канадской кухни, ролл Калифорния, возникший из японской традиции суши и получивший название, звучащее в американском стиле, является канадским!

Мы гордимся тем, что предлагаем свежие качественные роллы и традиционные японские блюда. В Харькове круглосуточная доставка роллов в сети ресторанов МАФИЯ!

В Канаде есть тысячи суши-ресторанов, более 600 из них находятся только в Ванкувере. Вы можете отведать элитное место для суши в центре Торонто, чтобы отведать угрей и множеста других японских блюд. Каким бы ни был ваш суши-ритуал, одно можно сказать наверняка: произнести слова «пойдем на суши» так же разговорно в Канаде, как заказ двойного дабл. За последние 60 лет аппетит канадцев к этой еде, синонимичной Японии, вырос в геометрической прогрессии, и все знают, что это благодаря роллу Калифорния. Калифорнийский ролл оказал большое влияние на то, как канадцы воспринимают эту особую японскую кулинарную традицию, и в то же время сделали ее частью своей собственной.

История суши в Канаде началась задолго до изобретения ролла Калифорния. Первая крупная волна японских иммигрантов прибыла в Канаду в начале 19 века, и никкей (то есть японские иммигранты и их потомки, также известные как японские канадцы) были единственными, кто при этом пожирал первые итерации этих восхитительных кусочков свежей рыбы. время. Вторая волна японских иммигрантов прибыла в Канаду в 1967 году после ослабления иммиграционного законодательства и сыграла основополагающую роль в формировании кулинарных традиций суши в Канаде.

Хидекадзу Тодзё приехал в Ванкувер из Осаки, Япония, в 1971 году. Молодой, амбициозный и классически обученный искусству суши, он идеально подходил для Сигэру Хираи, который искал молодого шеф-повара для работы. Хираи предложил Тодзё двухлетний контракт в его небольшом суши-ресторане Maneki в японском городе Ванкувера. В то время в Ванкувере было не так много японских ресторанов, и еще меньше, где подают сырую рыбу.

Создание ролла Калифорния изменило канадский взгляд на суши и открыло целый новый мир вкусов голодным посетителям. Калифорнийский ролл является канадским, несмотря на свое американское название, и сформировал то, как канадцы едят японскую еду!