Какие витамины нужны организму осенью

Какие витамины нужны организму осенью

Организм человека не умеет вырабатывать витамины, поэтому мы вынуждены восполнять этот недостаток через пищу и прием специальных медицинских препаратов. К сожалению, сколько бы мы ни ели свежих фруктов и овощей в летний период, на зиму запастись не получится. С приходом холодов иммунитет ослабевает, и человек становится уязвимым перед вирусами и бактериями. Дефицит витаминов только усугубляет течение заболеваний, поэтому в осенне-зимний период очень важно получить консультацию врача по укреплению иммунитета и начать прием витаминов и биологически активных добавок. 

D:ЕТХТИгорь БажинАНЦ3.jpg

Как распознать дефицит витаминов 

Авитаминоз проявляется довольно быстро, хотя первые симптомы обычно списываются на усталость и плохое настроение. Тем не менее существуют определенные признаки, свидетельствующие о наличии заболевания и необходимости лечения: 

  1. резкие перепады настроения, склонность к раздражительному поведению; 
  2. ухудшение состояния кожи, волос и ногтей; 
  3. склонность к простудным заболеваниям; 
  4. расстройства кишечника, перемежающиеся запорами; 
  5. нарушения сна; 
  6. снижение концентрации внимания, забывчивость; 
  7. ухудшение работоспособности, постоянная усталость; 
  8. слабость, снижение двигательной активности. 
     

Конечно, какой-либо один признак из перечисленных может проявляться и вследствие других причин, но вот совокупность нескольких явно указывает на необходимость посещения специалиста. 

Какие витамины выбрать 

Потребность в тех или иных витаминах у каждого человека разная. Правильно определить, чего не хватает в организме, должен специалист на основании клинических исследований. К примеру витамины для подростков довольно сильно отличаются от тех, которые нужны пожилым людям, ведь жизненные показатели, уровень метаболизма и прочие факторы у них различны. Наиболее популярные препараты для укрепления организма включают: 

  1. омега-3; 
  2. витамин С; 
  3. мультивитаминный комплекс; 
  4. адаптогены.
     

Лекарственные формы у препаратов могут быть разными – от таблеток и капсул до сиропов и различных съедобных гелей. Для детей витамины обычно выпускают в виде жевательных мармеладных фигурок – яркие и вкусные «желешки» нравятся малышам. 

Облегчить состояние девушек в положении помогают специальные витамины для беременных. Такие комплексы обычно включают большое количество фолиевой кислоты, необходимой для правильного развития плода. 

Купить недорогие, но качественные препараты очень просто – достаточно получить назначение специалиста и внимательно изучить интернет-каталог аптеки «АНЦ». Здесь найдутся не только медикаменты, но и косметика, средства по уходу за кожей, товары для гигиены и многое другое. Все лекарства и прочую продукцию можно заказать с доставкой по Украине или забрать в ближайшем отделении «Аптеки Низких цен» в вашем городе.