На что обращать внимание при выборе способа доставки из Китая в Украину

fb7b7007647a5fc1ec9db9d1089f412f

На что обращать внимание при выборе способа доставки из Китая в Украину

Расширяющиеся торговые связи с Китаем заставляют бизнесменов из Украины искать способы быстрой доставки товара. Заманчивые цены интернет-магазинов и реклама от производителей товаров открывают выходы на рынок все большему числу предпринимателей и небольших компаний.

Но в отличие от посылок и индивидуальных единичных покупок на популярных сайтах, при перевозке партий товара нужно учитывать многие факторы. Например, найти компромисс между скоростью и стоимостью перевозки.

Самая быстрая или самая выгодная?

Перевозка из Китая осложняется огромным расстоянием между нашими странами. Традиционными перевозками являются:

  1. Морская контейнерная. Китай имеет большое побережье, множество портов, а также мощный торговый флот. Поэтому морем отправляется подавляющее большинство товаров. Стоимость – самая доступная, но срок составляет от 45 до 60 суток. Так как цена рассчитывается от занимаемого объема, тарифы на доставку зависят от плотности товара (соотношения веса и объема).  
  2. Авиа. Это самый быстрый способ, хотя цена авиаперевозки самая высокая из всех типов транспорта. При этом учитываются габариты груза и стоимость товара. И, тем не менее, она оказывается выгодной при отправке автозапчастей, инструментов, обуви, одежды, электроники без батарей, комплектующих к телефонам. Сроки доставки в таком случае составляют от 5 до 10 дней.  
  3. Перевозка по железной дороге. Сегодня этот вид транспорта активно развивается правительством Китая, особенно для внутренних провинций, не имеющих выхода к морю. В этом случае удобнее отправить товар по железной дороге, что на 25-30% дороже, чем морская перевозка, но при том значительно быстрее. Действует официально утвержденный железнодорожный маршрут, занимающий 20 суток.  

Поэтому нужно определиться, что важнее: минимальная цена на транспортировку или требуемая для товара из Китая быстрая доставка. Решение нужно принимать, исходя из интересов покупателя, скорости оборота товаров, возможности и цены складирования и других параметров.

dostavka-gruzov-iz-kitaya

Доставка физлицам

Многие транспортные компании предлагают такую услугу, как быстрая доставка из Китая в Украину товара из китайских интернет-магазинов и товарных партий продукции на физическое лицо. При этом тип транспорта выбирает логистическая компания, принимая на себя все проблемы и решения – от проверки в Китае, упаковки и оформления страховки до прохождения таможенного оформления.

Грузы отправляются в составе сборных партий, когда в одном контейнере (морском или железнодорожном) или одним авиарейсом собираются однотипные товары от разных отправителей различным клиентам.