10 фактов о новом главе области Юлии Светличной

В понедельник президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении и.о. губернатора Харьковской области Юлия Светличная. Поскольку не каждый день на такую должность ставят женщин в столь юном для политика возрасте, NewsRoom решил собрать основные факты биографии нового главы ХОГА.

1. Юлии Светличной – всего 32 года, она родилась 6 июня 1984 года.

2. Светличная – самый молодой руководитель области в Украине. До этого пальма первенства принадлежала главе Херсонской ОГА Андрею Гордееву, который занял пост незадолго до 33-летия.

3. У Светличной – два диплома о высшем образовании: Университета питания и торговли, а также Академии госуправления при президенте Украины.

4. В ХОГА Светличная начала работать в 24 года – на должности главного специалиста отдела инвестиционной политики Главного управления экономики.

5. Проработав в облгосадминистрации с 2006 по 2009, Светличная снова пришла в облгосадминистрацию лишь в 2014.

6. Последнее место работы Светличной перед возвращением в ХОГА – ООО “Дорнит”, которое работало в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса.

7. Светличная была Награждена медалью “За трудовые достижения”.

8. В прошлом году Юлия Светличная задекларировала 133 тысячи гривен дохода. Кроме того, у нее есть две квартиры площадью 33 и 47 “квадратов”, а также 23 тысячи гривен на счетах в банках. Ездит глава области на Peugeot 2008 года, купленном в 2014 году. 

9. Юлия Светличная неплохо бегает: второй год подряд она преодолевает 10 км на марафоне “Освобождение”.

10. Светличная – депутат облсовета и руководитель фракции “БПП” в Областном совете. 

Комментарии