14 октября в Харькове откроют монумент защитникам Украины – ХОГА

14 октября в Харькове откроют монумент защитникам Украины. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на вице-губернатора Евгения Черняка. По его словам, обсуждение концепции памятника продолжалось около трех лет.

“Это инициатива общественности, которую областная администрация поддерживала с самого начала. Мы помогали организационно в течение обсуждения, а в прошлом году при поддержке председателя ХОГА Юлии Светличной средства на реализацию проекта были выделены из областного бюджета”, – сказал Черняк.

Памятник Героям АТО должен быть один, – Светличная

Центральный элемент памятника – куб, олицетворяющий целостность и силу государства. Рядом установлены 14 стел со строчками из стихотворения Владимира Сосюры “Любіть Україну”, символизирующие год начала войны. Вокруг монумента создано многофункциональное пространство для проведения торжественных мероприятий. Открытие памятника состоится 14 октября, в День защитника Украины, в 09:00.

Напомним, 17 мая в харьковской гимназии №45 открыли мемориальную табличку погибшему в зоне АТО выпускнику Алексею Затылюку. Уроженец Крыма Алексей Затылюк учился в Харькове, активно участвовал в турнирах юных химиков, входил в движение “ролевиков”. После начала российской агрессии 24-летний парень вступил в батальон “Донбасс”, в составе которого защищал целостность Украины. Погиб 29 августа 2014 года во время выхода из Иловайска

 

Комментарии